Posted 20 июня 2020,, 09:03

Published 20 июня 2020,, 09:03

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

ГЕРОЙ МАТЧА "СОЧИ"-"РОСТОВ"  ВРАТАРЬ ДЕНИС ПОПОВ

Во имя Ротенберга: в матче "Сочи" - "Ростов" на кон было поставлено здоровье детей

20 июня 2020, 09:03
ГЕРОЙ МАТЧА "СОЧИ"-"РОСТОВ" ВРАТАРЬ ДЕНИС ПОПОВ
Вчера вечером состоялся самый позорный за всю историю российского футбола матч. Команда "Сочи" обыграла детскую команду из Ростова со счетом 10:1. И этот славный результат будет засчитан в турнирное положение Премьер-лиги! Но проблема выходит за рамки очевидной бесчестной борьбы.
Сюжет
Футбол

Сергей Львов

Когда детки из Ростова возрастом от 2003 года рождения вышли на поле и встали рядом со взрослыми богатырями из "Сочи" казалось, что на этом дурацкое шоу и прекратится. Ну посмеялись, ну повздыхали про ущерб от коронавируса, который заставил клуб "Ростов" в полном составе остаться дома, ну пожали бы друг другу руки - и разошлись. Ведь предлагал же накануне игры футбольный мэтр Валерий Газзаев засчитать "Ростову" техническое поражение, уж коли амбиции владельца "Сочи" Ротенберга жаждали полной сатисфакции.

Ан-нет! Взрослые дяденьки из РФПЛ сели на цырлы и дабы не гневить бывшего борца разрешили прилюдное побоище детей. Это же в борьбе и боксе здоровенным амбалам нельзя мутузить субтильных соперников из низших весовых и возрастных категорий. А вот в футболе - пожалуйста!

Хотя элементарный физиологический анализ соперников давал поразительное преимущество одних над другими.

Только представьте: у 33-летнего вратаря "Сочи" Сослана Джанаева рост 190 см, вес 87 кг, у защитников Новосельцева, Маргасова, Меладиновича и Мемли - аналогичные данные, - при одинаковом огромном росте вес различается на три-четыре килограмма. У центрфорварда Заболотного и вовсе рост 191 см при весе 90 килограммов!

А теперь можно открыть сайт футбольного клуба "Ростов" и посмотреть на параметры игроков молодежной команды: при среднем росте около ста восьмидесяти сантиметров их вес 65-70 килограммов. Очевидно, что мальчики-десятиклассники еще не набрали взрослых показателей мышечной и костной массы, да и сами кости пока хрупкие, потому что находятся в состоянии роста.

Очевидно, что при столкновении на бегу с сочинскими "танками" эффект для ростовских детей мог быть самым печальным, вплоть до увечий, переломов позвоночника и тяжелых сотрясений мозга.

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц в интервью «Матч ТВ» высказался о решении отправить на игру с «Сочи» игроков молодежки и воспитанников Академии 2003-04 г.р.

«Было непросто принять решение отправить молодых парней на этот матч. Оно принималось в четверг вечером. Думаю, что они все волнуются. 16 лет – это дети. Мы уже поддержали их, до и после матча еще скажем несколько слов», – сказал Арутюнянц.

Президент, правда, не сказал, кому и зачем это надо - отправлять на бойню "этих же детей". Где в этом мероприятии вообще спортивное начало с относительно равными соперниками и хоть сколько-нибудь непредсказуемым результатом?

Вопросы, понятно, риторические. Взрослые дяди заигрались во взрослые игры, в которых здоровье детей стоит на последнем месте.

К счастью, сочинские титаны и атланты никого не изувечили и не поломали. Вот только зачем-то радовались как дети забитым голам, словно побеждая не юниоров, а саму "Баварию" или "Барселону".

"