Posted 20 июня 2012,, 10:13

Published 20 июня 2012,, 10:13

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

ФСКН: 8,5 млн. россиян употребляют наркотики

20 июня 2012, 10:13
ФСКН: 8,5 млн. россиян употребляют наркотики

В среду директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что 8,5 миллионов россиян употребляют наркотические вещества эпизодически, либо регулярно.

По данным ФСКН, около 18,5 млн. граждан России пробовали наркотики хотя бы один раз в своей жизни.

Как рассказал Виктор Иванов, из 8,5 млн. российских наркоманов 800 тысяч употребляют наркотики опиатной группы (героин и пр.). Еще 1,5 миллионов – синтетические наркотики. Остальные наркоманы предпочитают, в основном, марихуану.

Отмечается, что для получения этих данных наркополицией был проведен многовекторный анализ ситуации с использованием не только данных федеральной статистики, но и результатов масштабных социологических исследований.

По данным ФСКН, ежегодный ущерб, наносимый российской экономике от наркомании, оценивается в 600 млрд. рублей. Этот показатель складывается из затрат на оперативно-розыскную деятельность, судебно- следственную, пенитенциарную систему. Кроме того, как отметил Иванов, наркозависимые граждане зачастую исключены из экономически активного населения и активных участников спроса на товары и услуги.

Как передает ИТАР-ТАСС, директор ФСКН также отметил, что введенный недавно запрет на безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов привел к падению их продаж в 30-150 раз в зависимости от препарата.

Кодеиносодержащие препараты используются наркоманами для приготовления сильнодействующего наркотика дезоморфина («крокодил»). В этой связи с 1июня 2012 года кодеиносодержащие препараты можно купить только по рецепту.

По словам Виктора Иванова, в тех регионах, где запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов был введен еще раньше, количество наркопритонов значительно сократилось.

Дезоморфин стал популярен среди российских наркоманов сравнительно недавно. Наркоманы называют его «крокодилом». Наркотик стал широко популярен, поскольку его можно приготовить дома из дешевых лекарств и подручных средств.

«Крокодил» - один из самых опаснейших наркотиков. Свое название он получил из-за того, что после его употребления кожа начинает шелушиться и гнить.

Употребление дезоморфина ведет к поражению внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. Мягкие ткани тела буквально сгнивают.

В местах инъекций образуются глубокие незаживающие язвы, области рук и ног вокруг уколов отмирают, и части тела приходится ампутировать. После начала употребления «крокодила» наркоманы живут лишь несколько месяцев, в редких случаях – два-три года.

А.

"