Posted 20 июня 2010,, 10:17

Published 20 июня 2010,, 10:17

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В Москве состоится вручение театральной премии «Хрустальная Турандот»

В Москве состоится вручение театральной премии «Хрустальная Турандот»

20 июня 2010, 10:17
В Москве состоится вручение театральной премии «Хрустальная Турандот»

Церемония вручения старейшей театральной премии РФ «Хрустальная Турандот» пройдет в воскресенье в московском театре «Новая опера» имени Евгения Колобова, сообщает пресс-служба премии.

Вручение этой первой независимой театральной премии пройдет в 19-й раз, она была учреждена в 1991 году продюсером и режиссером Борисом Беленьким.

Ежегодно в конце июня лучшие театральные актеры, режиссеры, художники получают изящное хрустальное воплощение принцессы Турандот за высшие достижения прошедшего московского театрального сезона. Премия вручается в номинациях: «Лучший дебют», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая сценография», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший спектакль сезона».

В этом году обладателем «Турандот» в самой почетной номинации «За доблестное служение театру, честь и достоинство» стал народный артист СССР Армен Джигарханян. В числе соискателей в разных номинациях были Сергей Маковецкий и Михаил Филиппов, но кто станет лауреатом премии, организаторы держат в тайне и назовут победителей только на торжественной церемонии.

Обладателями «Хрустальной Турандот» в разное время становились такие артисты, как Петр Фоменко, Марк Захаров, Константин Райкин, Инна Чурикова, Наталия Гундарева, Олег Ефремов, Михаил Ульянов.

Ведущие вечера – актриса Театра имени Вахтангова Мария Аронова, которая ведет церемонию с 2005 года, и актер и телеведущий Михаил Полицеймако. Награждение по традиции проходит в театрализованной форме по оригинальному сценарию. Поздравления лауреатов будут сопровождаться выступлениями певицы Тамары Гвердцители, музыканта Алекса Новикова, солистов музыкального театра Алексея Рыбникова.

"