Posted 19 июня 2005,, 20:00

Published 19 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Бой с тенью

19 июня 2005, 20:00
В Чечне в результате спецоперации был полностью разрушен строящийся дом, под которым оказался подземный бункер. Почти сутки 140 военнослужащих и девять единиц бронетехники, включая танк, осаждали здание на окраине села Новые Атаги. Однако после завершения напряженного боя, которому предшествовали длительные переговоры

Спецоперация началась днем в прошлый четверг. О том, что в селении появились боевики, сотрудникам правоохранительных органов сообщили жители населенного пункта Новые Атаги. «Они заметили на окраине села вооруженных людей, – рассказали «Новым Известиям» в объединенном пресс-центре Регионального объединенного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. – На место тут же было выслано подразделение внутренних войск МВД республики. Местных жителей заранее предупредили о начале спецоперации, однако из села никто не эвакуировался».

Сами жители села рассказывают, что всю ночь представители правоохранительных органов вели с боевиками переговоры в одностороннем порядке, то есть через громкоговоритель предлагали им сдаться. Никакого ответа они не получали.

Предполагалось, что боевиков всего пять человек. Однако к дому были стянуты нешуточные силы – 140 военнослужащих, а также девять бронированных машин, в том числе и танк. Утром в пятницу они начали штурм здания. По злополучному дому палили из крупнокалиберных пулеметов и три раза выстрелили из танка, чтобы пробить брешь в хорошо укрепленном бетонном заборе толщиной в метр. Затем дом просто взорвали.

В Новые Атаги тут же были подтянуты бульдозеры и экскаваторы – разгребать завалы. Военные надеялись, что все бандиты погребены под рухнувшим домом. Руины обходили военнослужащие со служебными собаками. «Были обнаружены оружие и боеприпасы, однако не было ни одного тела погибших, – сообщили «НИ» в пресс-службе РОШ. – И скорее всего, под развалами их уже не найдут».

Был ли кто-то внутри на самом деле – неизвестно. По словам очевидцев, еще перед началом спецоперации военным сдались рабочие, трудившиеся в здании. Во время штурма ответного огня вроде бы не велось. Однако в РОШ сейчас утверждают, что боевики были, но ушли из дома через подземные ходы.

"