Posted 20 мая 2011,, 08:54

Published 20 мая 2011,, 08:54

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Кикбоксер убил родственника и охранника президента Южной Осетии Кокойты (ВИДЕО)

Кикбоксер убил родственника и охранника президента Южной Осетии Кокойты (ВИДЕО)

20 мая 2011, 08:54
Кикбоксер убил родственника и охранника президента Южной Осетии Кокойты (ВИДЕО)

Во Владикавказе накануне были убиты начальник охраны председателя правительства республики и двоюродный брат президента Южной Осетии, сообщает МВД Южной Осетии. «Во Владикавказе погибли не охранники президента Южной Осетии, а начальник охраны председателя правительства Южной Осетии и двоюродный брат президента республики Эдуарда Кокойты», - сообщил INTERFAX.RU источник в МВД Южной Осетии. В МВД Северной Осетии впоследствии подтвердили агентству ИТАР-ТАСС, что один из убитых является родственником Кокойты (сообщается, что это Алим Кабулов). При этом было отмечено, что этот человек занимал пост замначальника президентской охраны.

Ранее сообщалось о том, что из пистолета АПС там были убиты заместитель начальника госохраны президента РЮО 30-летний Алим Кабулов и его коллега 32-летний уроженец Южной Осетии Олег Икаев. В пресс-службе президента Южной Осетии подтвердили, что убитые были сотрудниками государственной охраны Южной Осетии и находились во Владикавказе по личным делам.

Как пояснили в правоохранительных органах Северной Осетии, охранники президента Южной Осетии не имели права находиться во Владикавказе с табельным оружием, если они не сопровождали президента. По правилам, они должны были сдать пистолеты при въезде на территорию России. Как отмечают следственные органы, у них нет информации о том, что накануне Эдуард Кокойты был во Владикавказе по рабочим вопросам. Югоосетинские источники отмечают, что охранники находились в соседней республике по личным делам.

Ссора вспыхнула моментально

ЧП произошло около 04.35 по московскому времени в холле владикавказского ночного клуба «Ретро». По предварительным данным, в ходе возникшей драки подозреваемый выхватил из рук охранника оружие, и тут же застрелил обоих. «По предварительным данным, убийство было совершено на бытовой почве», - отметил собеседник агентства. Чуть ранее о бытовой версии происшествия говорили в МВД Северной Осетии.

Также в следственном комитете Северной Осетии сообщили, что убийца уже задержан. «Он сам пришел с повинной», – сказали в ведомстве. Отмечается, что гостей из Южной Осетии убил 35-летний кикбоксер. «Между спортсменом-кикбоксером, чемпионом крупных соревнований по кикбоксингу Альбертом Цзгоевым и находившимися за соседним столиком двумя жителями Южной Осетии возникла ссора. Спортсмен попытался урегулировать ее, отправив своим оппонентам бутылку с шампанским, однако это не возымело своего действия, и один из них направил пистолет на спортсмена. В результате конфликт вспыхнул с новой силой, и Альберт Цзгоев нанес несколько ударов югоосетинам, а затем вырвал у одного из них пистолет и расстрелял их», – сказал собеседник агентства.



С места происшествия был изъят жесткий диск с записями с камер видеонаблюдения. Он станет вещественным доказательством вкупе со свидетельскими показаниями очевидцев. Опросы очевидцев случившегося свидетельствуют о том, что охранники главы Южной Осетии вели себя в клубе достаточно агрессивно.

Отмечается, что в ходе расследования у правоохранительных органов возникнут вопросы к владельцам ночного клуба, которые разрешили войти в помещение посетителям с огнестрельным оружием.

Сейчас убийство, как сообщили в СК РФ, раскрыто по горячим следам. «С места происшествия следователями изъяты два пистолета АПС системы «Стечкин», принадлежавших убитым, 16 стреляных гильз и два фрагмента пуль калибра 9 мм, также изъята видеозапись с камер наблюдения», - говорится в сообщении СК РФ. Уголовное дело было возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Следствие ведет Следственный комитет по РСО-Алания.

Т.

"