Posted 20 мая 2008,, 05:34

Published 20 мая 2008,, 05:34

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

В лесах Бурятии пойман голый пироман Дурненков

В лесах Бурятии пойман голый пироман Дурненков

20 мая 2008, 05:34
В лесах Бурятии пойман голый пироман Дурненков

В пригороде Улан-Удэ задержан поджигатель леса Эдуард Дурненков. При нем были найдены спички. «В школе состоял в пожарной дружине, ЮДПД у нас был. Бегали, пожары тушили», - рассказал начальник ОВД по Иволгинскому району Дугар Лыктыпов. С годами любовь к огню не остыла и даже переросла в нездоровую страсть. Чтобы посмотреть на яркое зрелище, он, не задумываясь, поджигал лес, сообщает NEWSru.com со ссылкой на телекомпанию «Ариг Ус».

Задержанный объясняет ситуацию просто. Он шел домой, решил сократить дорогу через лес и заблудился. Чтобы согреться, развел костер, но не смог с ним справиться. Мужчина даже пытался его тушить. Но из-за этого только сжег свою одежду. Таким его и нашли сотрудники милиции. Он спал на пепелище, весь в саже и абсолютно голый. «При подъеме в гору увидел кучу сосновых веток и в этой куче как будто увидел свое отражение и решил поджечь. Из-за этого возник пожар», - добавил пироман Дурненков.

На момент задержания Эдуард признался в двух поджогах. Но есть подозрения, что эта цифра намного больше, так как маршрут последних лесных пожаров поразительно совпадает с его дорогой домой.

Бурятия лишилась сотен гектаров леса. Но сам поджигатель не считает, что совершил преступление. Сотрудники милиции и работники лесного хозяйства говорят, скорее всего, мужчина страдает пироманией - патологической страстью к поджогам. По данным милиции, преступления подобного рода, раскрываются очень редко. Но даже один пойманный пироман - уже большая удача.

"