Posted 20 марта 2013,, 12:17

Published 20 марта 2013,, 12:17

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Бастрыкин удивлен, что включен в «список Магнитского», но счел за честь

Бастрыкин удивлен, что включен в «список Магнитского», но счел за честь

20 марта 2013, 12:17
Бастрыкин удивлен, что включен в «список Магнитского», но счел за честь

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин счел за честь перспективу включения своего имени в так называемый «список Магнитского». Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопрос студентов филиала Российской правовой академии в Санкт-Петербурге.

«Почту за высокую честь войти в этот список», - заявил он, пишет ИТАР-ТАСС.

Однако Бастрыкин удивлен, что его и сотрудников его ведомства называют кандидатами на попадание в список, пишет РИА Новости. Глава СКР отметил, что Следственный комитет не имеет прямого отношения к делу, возбужденному против Магнитского. И предположил, что истинной причиной его возможного включения в список являются возбужденные его сотрудниками уголовные дела по фактам гибели российских детей в США.

Расследованием дела о неуплате налогов, фигурантом которого был Сергей Магнитский, занимался следственный департамент МВД. А СК расследовал дело о смерти юриста в СИЗО - оно дошло до суда, но тот оправдал единственного обвиняемого. Как писали «НИ», 19 марта Следственный комитет объявил
о закрытии этого дела.

«Закон Магнитского» приняли в США летом 2012 года. Он предусматривает составление списка иностранцев, которых американские власти считают причастными к нарушениям прав человека. Этим людям закрыт въезд в США. Также их вклады в американских банках, если таковые имеются, будут замораживаться.

Первыми в список были внесены чиновники, которых в США считают виновными в гибели Магнитского. Окончательный вариант «списка Магнитского» еще согласовывается. Ожидается, что его опубликуют 13 апреля.

Т.

"