Posted 20 февраля 2019,, 18:05

Published 20 февраля 2019,, 18:05

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

В 1 млн.руб. оценил житель Липецка свои убытки от пенсионной реформы

В 1 млн.руб. оценил житель Липецка свои убытки от пенсионной реформы

20 февраля 2019, 18:05
Липчанин потребовал от Дмитрия Медведева 1 млн рублей компенсации за повышение пенсионного возраста
Сюжет
Пенсии

Суд Липецка рассмотрел иск одного из жителей города, который потребовал взыскать с премьер-министра Медведева миллион рублей компенсации морального вреда от повышения пенсионного возраста, - сообщил Gorod48.ru. Аргументы липчанина были такими: поскольку возраст выхода на пенсию для мужчин повышен с 55 лет до 60 лет, оказались нарушенными его права и свободы: он будет вынужден работать на пять лет дольше. Кроме того, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни в РФ составляет 67,5 года, а стало быть его старость будет тяжелой, и он может не дожить до пенсии. А это очень угнетает истца:

«Когда я стану дедом, то на пять лет дольше не смогу уделять внимание своим внукам, так как буду вынужден работать, чтобы не умереть от голода и иметь возможность оплачивать коммунальные платежи...»

Забавно, что вместо ответчика в суде выступил представитель Министерства труда и социальной защиты России. Он в частности, напомнил истцу, что «границы пенсионного возраста Конституцией Российской Федерации не установлены...», а также сразил того таким аргументом: «В качестве одного из путей обеспечения увеличения размеров пенсий всех категорий пенсионеров в Российской Федерации принято решение о повышении пенсионного возраста выхода на пенсию граждан...», что в переводе на русский язык означает: если деньги у пенсионеров отобрать вовремя, то те, кто доживет до пенсии, будут счастливы...

Суд в удовлетворении иска ожидаемо отказал, поскольку липчанин не смог доказать, что из-за действий или бездействия главы правительства ему был причинен моральный вред.

"