Posted 20 февраля 2013,, 14:03

Published 20 февраля 2013,, 14:03

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Мурманского депутата, подозреваемого в мошенничестве, объявили в розыск

20 февраля 2013, 14:03
Мурманского депутата, подозреваемого в мошенничестве, объявили в розыск

Депутат Мурманской областной думы Дмитрий Гавриков объявлен в розыск – он проходит как подозреваемый по делу о хищениях в сфере энергетики и ЖКХ. Как сообщают в СК РФ, Гаврикова подозревают в хищении 1,5 млрд рублей у ОАО «Мурманская областная энергосбытовая компания». Уже известно, что в рамках данного дела уже задержаны двое, но их имена пока не раскрываются. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что в Мурманской области выявили крупные хищения в ЖКХ. Как выяснилось, деньги уходили из госбюджета через неуплату налогов, а также другими способами. Предварительный ущерб оценивается примерно в 2 млрд рублей.

В рамках другого дела объявлен в розыск гендиректор ООО «КРЭС-Альянс» Руслан Червяков. По версии следствия, он участвовал в хищении 377 миллионов рублей у ОАО «Кольская энергосбытовая компания» («КРЭС-Альянс» - управляющая компания «Колэнергосбыта»). Также расследуется дело в отношении экс-советника губернатора Мурманской области Геннадия Шубина, который ранее занимал пост руководителя «Колэнергосбыта». Его подозревают в хищении 430 млн рублей. Шубин и его племянник Александр Хазов арестованы.

Всего по факту мошенничества на «Колэнергосбыте» возбудили около десяти дел, общая сумма ущерба превышает миллиард рублей.

Как сообщили в Генпрокуратуре, преступления были выявлены в ходе «масштабных мероприятий по декриминализации ТЭК и ЖКХ Мурманской области», пишет INTERFAX.RU.

Т.

"