Posted 20 февраля 2012,, 14:08

Published 20 февраля 2012,, 14:08

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Прокурор Московской области должен официально извиниться перед Квачковым

20 февраля 2012, 14:08
Прокурор Московской области должен официально извиниться перед Квачковым
Сюжет
Суды

Московский областной суд обязал прокурора Московской области извиниться перед отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым за незаконное преследование по делу о покушении на Анатолия Чубайса.

«Суд посчитал, что извинений Квачкову принесено не было, и удовлетворил его жалобу с требованием обязать прокурора Подмосковья принести Квачкову официальные извинения», - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Квачкова Алексей Першин.

Ранее в суде представитель подмосковной прокуратуры представила копию письменного извинения, которое, по ее словам, было направлено Квачкову, однако тот заявил, что это послание не получал.

Защита Квачкова также готовит иск о материальной компенсации за незаконное уголовное преследование. «Мы исходим из норм Европейского союза, согласно которым за каждый день незаконного уголовного преследования должно выплачиваться не менее 30 евро. В нашем случае это составляет от 50 до 70 тысяч евро», — сказал адвокат офицера Алексей Першин.

Как писали «НИ», в своей жалобе Владимир Квачков просил Мособлсуд признать незаконным бездействие прокурора Московской области. Также он просил, чтобы ему принесли официальные извинения за незаконное уголовное преследование.

Напомним, что отставной полковник ГРУ был главным фигурантом дела о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России». На основании вердикта присяжных он и другие обвиняемые были полностью оправданы.

22 декабря 2010 года Верховный суд России признал оправдательный приговор Квачкову законным.

Сейчас полковник Квачков обвиняется в попытке государственного переворота. Расследование уголовного дела уже завершено, офицеру предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье 279 Уголовного кодекса России («Покушение на организацию вооруженного мятежа») и статье 205 «Содействие террористической деятельности»).

Т.

"