Posted 19 января 2015,, 21:00

Published 19 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Игра в кости

19 января 2015, 21:00
В селе Большая Орловка Ростовской области районная администрация начала строительство детского сада на территории заброшенного кладбища. В администрации говорят, что рабочих и чиновников человеческие останки в котловане сильно удивили. Жители уверены, что власти нарушают законодательство, которое запрещает любое строит

Новость о том, что в селе Большая Орловка Мартыновского района Ростовской области будет построен новый детский сад, местных жителей поначалу обрадовала. Интересные подробности всплыли уже после того, как началась стройка: оказалось, чиновники решили возвести дошкольное учреждение прямо на месте старого кладбища. В процессе строительных работ было найдено множество останков человеческих костей. «Власти утверждают, что это единичное захоронение, но есть карты 1870 года, которые подтверждают, что на данной территории было кладбище», – сообщается в коллективном обращении жителей в местную прокуратуру.

В федеральном законе «О погребении и похоронном деле» сказано, что на территории бывших кладбищ запрещено любое строительство. Единственное, что можно делать с этой землей, – сажать деревья. Есть также нормы СанПиН 2.1.2882–11, в которых также говорится о запрете возводить что-либо на местах захоронений. «Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается», – говорится в правилах.

По свидетельствам местных жителей, дабы не нарушать закон, власти поспешили от неугодных костей избавиться: вывезли землю из котлована к реке, не перезахоронив. Это подтверждает видеозапись, отосланная местными жителями в прокуратуру и другие надзорные органы. Тем не менее прокуратура Мартыновского района в ответ на обращение жителей отчиталась, что провела проверку и в действиях местных властей нарушений не обнаружила. «В ходе проектирования проводились археологические, геологические и геодезические изыскания, в результате которых признаков расположения каких-либо захоронений не установлено», – сообщается в письме за подписью заместителя прокурора. Он добавляет, что проводились и пробы грунта для бактериологического, радиологического, санитарно-химического исследований, которые тоже отклонений от норм не выявили. Помимо этого, заместитель прокурора подчеркивает, что изменение места строительства потребует дополнительных бюджетных вложений, и это жителям «необходимо учитывать».

Первый заместитель главы Мартыновского района Ростовской области Анатолий Тесленко в беседе с «НИ» признал, что фрагменты захороненных тел при строительстве действительно были обнаружены. По его словам, решение о продолжении строительства будет принято только после экспертного заключения Роспотребнадзора. «Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы грунта, результаты экспертизы будут готовы на днях. После этого уже будет точно решена судьба строительства детского сада. Что касается данного участка, то он выбран не просто так. Рядом находится школа. На территории, подготовленной для строительства, раньше был спортивный стадион. Место удобное, большое, как раз для такого солидного проекта. Останки были обнаружены только на этапе котлована, когда уже проект был одобрен, а деньги – выделены», – комментирует первый заместитель главы. Он добавил, что найденные останки в ближайшее время будут перезахоронены на муниципальном кладбище.

"