Posted 20 января 2014,, 13:39

Published 20 января 2014,, 13:39

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Родители убитого студента Агафонова обжаловали приговор Мирзаеву в ВС РФ

20 января 2014, 13:39
Родители убитого студента Агафонова обжаловали приговор Мирзаеву в ВС РФ
Сюжет
Суды

Представители потерпевшей стороны по делу о гибели 19-летнего Ивана Агафонова обжаловали приговор спортсмену Расулу Мирзаеву в Верховном суде РФ. Мирзаев был признан виновным в убийстве студента, но суд постановил, что самбист будет освобожден из-под стражи в зале суда.

Родители Агафонова совместно с адвокатом направили надзорную жалобу в ВС РФ по делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева, которому было назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы за убийство по неосторожности. По словам адвоката потерпевших Оксаны Михалкиной, в настоящее время жалоба касается только процессуальных нарушений, но позднее она будет дополнена: «Прошу отменить все судебные решения по делу - и приговор, и кассационное решение по нему, - и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции», - сообщила РАПСИ Михалкина.

Как писали «НИ», в ноябре 2012 года Замоскворецкий суд Москвы признал самбиста Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности Агафонову. Спортсмена приговорили к двум годам ограничения свободы.

Отметим, что Мирзаев был признан виновным по более мягкой статье, чем та, что ему изначально вменялась, но именно по той, на которой настаивала прокуратура. Ранее спортсмену инкриминировали умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» самбист ударил Агафонова. Затем студента госпитализировали, а через несколько дней он скончался, не приходя в сознание.

Мирзаев находился под арестом с 24 августа 2011 года. По данным следствия, между подсудимым Мирзаевым и погибшим Агафоновым в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» произошел конфликт. В ходе выяснения отношений самбист ударил москвича. Удар стал фатальным:Агафонова госпитализировали, и через несколько дней он скончался, не приходя в сознание.

О.

"