Posted 20 января 2014,, 09:58

Published 20 января 2014,, 09:58

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Бюджет Универсиады-2019 в Красноярске составит 100 млрд рублей

Бюджет Универсиады-2019 в Красноярске составит 100 млрд рублей

20 января 2014, 09:58
Бюджет Универсиады-2019 в Красноярске составит 100 млрд рублей

На Универсиаду, которая пройдет в 2019 году в Красноярске, будет выделено из бюджета около 50 млрд рублей, еще 50 млрд должны будут вложить частные инвесторы. Об этом сообщил уполномоченный представитель президента России в СФО Виктор Толоконский.

«Бюджетные инвестиции будут направлены на возведение дорог, обустройство инженерных коммуникаций, строительство сложных спортивных объектов. Например, будут возведены три ледовые арены разной вместимости», - цитирует ИТАР-ТАСС полпреда.

При этом средства инвесторов пойдут на строительство объектов, которые в течении нескольких лет смогут самоокупиться. Это гостиницы, рестораны и кафе, развитие аэропорта Емельяново.

Толоконский пояснил, что сумма в 100 млрд рублей не большая для такого рода мероприятий. По его словам, в Красноярске уже возведена большая часть спортивных сооружений, которые были построены в рамках целевой программы развития спорта.

Согласно документу, правительство России в ближайшее время должно сформировать организационный комитет, который займется подготовкой и проведением Всемирных студенческих игр. Кроме того, правительству РФ совместно с властями региона поручено разработать комплекс мер, позволяющих провести соревнования на высоком организационном уровне. Также будет определен перечень спортивных объектов, строительство которых будет профинансировано из федерального бюджета.

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ «О подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске», пишет «Российская газета».

В ноябре 2013 года исполком Международной федерации студенческого спорта на заседании в Бельгии принял решение утвердить столицей зимней Универсиады-2019 единственного претендента — российский город Красноярск.

Напомним, что в 2013 году Универсиада проходила в Казане. На подготовку к юношеским играм было потрачено около 218 млрд рублей. За время подготовки к Универсиаде город сильно изменился: были расширены дороге, построено огромное количество спортивных объектов, реконструирован центр города.

Г.

"