Posted 19 января 2014,, 20:00

Published 19 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

На новогодних корпоративах сэкономили в большинстве организаций

19 января 2014, 20:00
На новогодних корпоративах сэкономили в большинстве организаций

Половина работающих россиян (49%) остались в минувшем декабре без новогоднего корпоратива. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение», опубликованные в конце минувшей недели. Среди оставшихся у половины корппоративы были организованы за средства сотрудников, еще у четверти праздник был оплачен совместно фирмой и работниками. Средний взнос работника на новогодний корпоратив составил 1189 рублей. Большинство тех, у кого корпоративы были, полагают, что они нужны – многим нравится дружеская атмосфера общения с коллегами на таких мероприятиях.

«Россия – это не только Москва, где понятие корпоратива прижилось среди офисных работников. Во многих местах нашей страны даже слов таких не говорят и, тем более, не работают в офисах», – поясняет «НИ» заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. Он отметил и экономический фактор: «Лишних средств для праздника у компаний нет. Нет их и у работников, которым недавно посоветовал скидываться Владимир Путин». Эксперт считает, что повлияло на такое положение дел и восприятие Нового года – он считается праздником домашним, в отличие от 23 февраля или 8 Марта.

Напомним, в начале декабря президент России назвал дикостью выделение денег из бюджета госкомпаний на новогодние корпоративы. «Сколько хотят, столько пускай и тратят. Только нужно сброситься из своего кармана. Я с трудом могу себе представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал еще в советское время, чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив», – заявил Владимир Путин.

"