Posted 19 января 2012,, 20:00

Published 19 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Офис на дому

Офис на дому

19 января 2012, 20:00
Работа, не требующая ежедневного присутствия в офисе, для европейских и американских компаний уже не новость. Там давно принято предоставлять персоналу полную свободу действий, экономя таким образом на содержании лишних рабочих мест. Насколько эта практика распространена в российских компаниях и как к ней относятся раб

Доля сотрудников российских компаний, работающих дистанционно, с каждым годом только растет, констатируют специалисты кадровых агентств. Более того, существует ряд предприятий, причем в разных отраслях, которые приветствуют внеофисную работу. Но, несмотря на это, в целом в нашей стране удаленная работа пока в новинку, и даже некоторые представители кадровых агентств по старинке понимают под ней фриланс. Что уж говорить о рядовых сотрудников, для которых это понятие по-прежнему довольно абстрактно.

На самом же деле суть удаленной работы заключается в том, что сотрудник выполняет полный объем своих должностных обязанностей, но делает это не в офисе, а дома или в любом другом месте, где ему удобно. При этом он продолжает получать полновесную зарплату и считаться полноправным штатным кадром. «Согласно нашим данным, сегодня на рынке труда существует множество возможностей для дистанционной работы и фриланса, – поясняет ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра «Юнити» Виталий Лаврентьев. – От человека, который хочет подработать, требуется быть специалистом в своей сфере, иметь свободное время, желание и «инструменты» для работы. Начать, конечно, нужно с того, что фрилансом может заняться сотрудник и топ-менеджер любой компании, но существуют сферы, в которых это наиболее распространено. В первую очередь речь идет о дизайнерах, архитекторах, программистах и бухгалтерах. Причем недостатка в подобных вакансиях рынок давно не испытывает».

Сам себе начальник

На конкретном примере, по словам руководителя индустриального направления холдинга АНКОР Галины Сгонник, это может выглядеть так: «Менеджер по продажам отвечает за работу с заводами Уральского региона. Большая часть его деятельности представляет собой посещение этих заводов, остальное – переписка с руководителем, коллегами, клиентами, партнерами, подготовка предложений, отчетов, звонки. И все это делается из дома. Также удаленно могут работать инженеры-проектировщики, которые занимаются проектированием при строительстве или реконструкции объектов – как жилых, так и промышленных. Вообще, удаленная работа зачастую актуальна в тех случаях, когда компания выходит в новый регион, но не открывает представительство, а нанимает местного специалиста. Сотрудник работает из дома – делает звонки, переписывается с клиентами, ездит на встречи, при этом бизнес не страдает от его физического отсутствия в офисе».

Впрочем, некоторые специальности как будто просто предназначены для дистанционной работы. К примеру, это можно сказать об операторе ввода данных – сотрудник подключается к корпоративной почте, куда приходит информация, и получает доступ к базе данных, куда нужно вбивать информацию. В некоторых случаях ему выдают мобильный телефон для связи с работодателем. Также, по мнению кадровиков, удаленные работники очень эффективны в журналистике, рекламе и в сфере PR при проектной работе и реализации локальных задач. Такой вид труда чаще всего встречается в исследовательской и IT-сферах деятельности.

Обратная сторона медали

Плюсы такого положения дел очевидны для обеих сторон. «Работодатель экономит на накладных расходах, на аренде помещения и обслуживании оргтехники, все траты идут только на зарплату сотруднику и сопутствующие расходы – компенсацию мобильного телефона, автомобиля и на представительские», – комментирует г-жа Сгонник. А сотрудник в свою очередь получает возможность самостоятельно планировать свой график и не тратить лишние время и деньги на дорогу до работы и домой.

Однако и здесь есть свои «подводные камни». «Из-за неспособности правильно организовать свой рабочий день порой неизбежны авралы, бессонные ночи, нервозность и спешка, – предупреждает г-н Лаврентьев. – Ненормированный график опасен тем, что человек перестает отдыхать, ведь для каждого из нас понятно: чем больше работы мы сделаем, тем больше денег получим. И если штатный сотрудник может рассчитывать на отпуск, больничный, то при наличии заказа сам человек порой уподобляется жестокому начальнику, который по несколько лет не дает отпуск своему лучшему и в данном случае единственному специалисту, заставляя его вкалывать днями и ночами, в праздники и выходные дни».

Еще одним важным минусом является «фактор риска», который больше касается фрилансеров. Им вполне могут попасться заказчики, не желающие выполнять свои финансовые обязательства и которые в итоге не заплатят деньги, что, как утверждают кадровики, в нашей стране случается довольно часто.

Однако у каждой медали есть две стороны. В отсутствие эффективной системы контроля руководство теряет возможность следить за персоналом и как следствие не может быть до конца уверено в том, что получит в срок качественную работу. Сотрудник же, часто переоценив свои силы, готов браться за несколько проектов одновременно или работать в нескольких компаниях. В итоге, по словам г-жи Сгонник, нередко качество конечного результата оставляет желать лучшего.

Впрочем, при всех преимуществах удаленной работы как для работодателей, так и для фрилансеров в нашей стране пока имеются существенные препятствия, тормозящие процесс «переезда» из офиса домой. А именно, как утверждает г-н Лаврентьев, отсутствие реальной и простой системы регулирования отношений между работником и работодателем в этом процессе. «По сравнению с долей фриланса на рынке труда в Европе и в США, – продолжает специалист, – мы сильно отстаем, в основном за счет грамотного регулирования данного процесса со стороны государства и отсутствия истории фриланса как такового. Конечно, за последние 10 лет доля работающих таким образом увеличилась, но все-таки ненамного».

"