Posted 20 января 2009,, 06:25

Published 20 января 2009,, 06:25

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Российский газ уже идет в Европу

Российский газ уже идет в Европу

20 января 2009, 06:25
Российский газ уже идет в Европу

Сегодня в Европу наконец-то пойдет голубое топливо из России, поставки которого были сорваны в начале января. Это стало возможным после ночных переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера, украинского премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя «Нафтогаза» Олега Дубины. По их итогам была отдана команда о возобновлении поставок с 10 утра.

По последним данным, Украина начала принимать российский газ в 10.24 мск. «В районе города Сумы открыта запорная арматура и в настоящее время мы фиксируем отбор газа», - уточнил представитель «Газпрома».

Подписанные ночью контракты – долгосрочные. Они рассчитаны на десять лет. С января этого года Киев будет платить европейскую цену за газ. Но в этом году украинская сторона получит скидку в 20 процентов при сохранении льготного тарифа на транзит российского газа в Европу.

Кроме того, два государства будут рассчитываться без посредников. Впрочем, говорить, что газовый кризис преодолен окончательно, можно будет лишь после того, как российской топливо окажется у европейцев, а Киев начнет расплачиваться за поставленный ему газ по новым контрактам, отмечает "Первый канал".

"