Posted 19 декабря 2012,, 13:17

Published 19 декабря 2012,, 13:17

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Экипаж новой экспедиции на МКС отправился в космос с Байконура

Экипаж новой экспедиции на МКС отправился в космос с Байконура

19 декабря 2012, 13:17
Экипаж новой экспедиции на МКС отправился в космос с Байконура

В среду днем с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-07М». На борту корабля находится экипаж новой экспедиции на МКС в составе командира Романа Романенко (Роскосмос), бортинженеров Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство) и Томаса Машбёрна (НАСА).

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, пуск ракеты-носителя состоялся со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур в 16:12 по московскому времени. В соответствии с циклограммой полета в 16:21 ТПК «Союз ТМА-07М» штатно отделился от третьей ступени РКН и был выведен на заданную орбиту.

Как отмечает РИА Новости, изначально запуск новой экспедиции на МКС планировался на 5 декабря. Однако он был перенесен из-за того, что ранее пришлось перенести на неделю запуск предыдущей экспедиции на МКС в октябре, так как требовалось заменить один из приборов спускаемой капсулы корабля «Союз ТМА-06М».

Стыковка корабля «Союз ТМА-07М» с международной космической станцией намечена на 21 декабря (18:12 мск). В настоящее время на МКС продолжают работу космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд, которые находятся на станции с октября.

Планируется, что Романенко, Хадфилд и Машбёрн проведут на МКС 147 суток. За это время им предстоит принять и разгрузить четыре российских грузовых корабля «Прогресс». Кроме того, членам 34/35 экспедиции предстоит принять европейский грузовой корабль ATV-4 и американский коммерческий корабль Dragon.

Также члены экспедиции на МКС проведут два выхода в открытый космос – по российской и американской программе. В рамках выхода по российской программе будет проведена установка оборудования для проведения нового научного эксперимента.

Добавим, что для создания оптимальных условий для стыковки МКС с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-07М» 16 декабря специалисты ЦУПа провели коррекцию орбиты МКС. В результате высота полета станции была увеличена почти на 2,5 км.

Коррекция орбиты МКС была проведена, в том числе, для тестирования новой системы экстренного уклонения станции от космического мусора, которая позволит выполнять маневр уклонения от опасных объектов всего за 3 часа до сближения с космическим мусором.

А.

"