Posted 18 декабря 2011,, 20:00

Published 18 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Проверили документы

18 декабря 2011, 20:00
Как выяснили «НИ», доклад основывается на юридической и экономической экспертизах и свидетельствует о многочисленных нарушениях законодательства, допущенных во время судебного процесса. Глава Совета Михаил Федотов полагает, что публикация доклада повлечет пересмотр дела Ходорковского и Лебедева.

Доклад по «второму делу ЮКОСа» в среду будет представлен общественности, но перед этим Совет по правам человека при президенте направит его Дмитрию Медведеву. Правозащитники пока отказываются назвать основные положения доклада, утверждая, что президент имеет право узнать их первым. Как рассказал «НИ» председатель Совета Михаил Федотов, задачи определить, правильно или не правильно посадили Ходорковского, у экспертов не было. «Мы не хотели влиять на мнения специалистов, поэтому такие вопросы перед ними не ставили, – отметил Михаил Федотов. – Мы попросили их оценить процессуальные документы этого дела с точки зрения их знаний и опыта». По словам правозащитника, исследовались только те документы, которые есть в открытом доступе – стенограммы судебных заседаний и текст приговора. Их изучили эксперты по уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, предпринимательскому праву, налоговому праву, микроэкономике. Их замечания к ведению процесса составили 427 страниц.

По словам Михаила Федотова, каких-либо новых фактов в документе нет, там есть только «экспертные оценки». По мнению председателя Московской Хельсинкской группы и члена Совета по правам человека Людмилы Алексеевой, широкая общественность все равно сможет найти в докладе много нового для себя. «Общество вообще мало что знает, – рассказала «НИ» правозащитница. – Я читаю доклад и понимаю, что в нефтедобыче не разбираюсь и могу доверять только этим высококлассным специалистам». По словам Людмилы Алексеевой, заключения экспертов позволяют сделать вывод, что государственные органы при рассмотрении «второго дела «ЮКОСа» допустили множество нарушений законодательства.

Михаил Федотов не исключает, что доклад может повлиять на судьбу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые в настоящее время отбывают наказание в колониях. Политолог Алексей Макаркин в беседе в «НИ» отметил, что это маловероятно: «Медведев дал поручение Совету подготовить этот доклад, когда в стране была другая политическая обстановка. Он серьезно думал о своем втором сроке и многое «под него» делал. Сейчас Медведев готовится к премьерству, и маловероятно, что он примет самостоятельное решение по делу ЮКОСа. А Владимиру Путину это дело не очень интересно. У него есть четкие представления о нем. Во время «прямой линии» он дал ясно понять, что подумает о сокращении срока Ходорковскому, только если он признает свою вину и попросит о помиловании».

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев, напомним, были признаны виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег. Они были приговорены к 13 годам лишения свободы. Учитывая, что бизнесмены уже отбыли часть срока, который получили по «первому делу ЮКОСа» в 2005 году, они должны выйти на свободу в 2016 году.

"