Posted 19 декабря 2009,, 20:03

Published 19 декабря 2009,, 20:03

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

На западе Москвы грабители отняли у инкассаторов 2 миллиона рублей

19 декабря 2009, 20:03
На западе Москвы грабители отняли у инкассаторов 2 миллиона рублей
Сюжет
Деньги

Четвертое за последний месяц вооруженное нападение на инкассаторов в столичном регионе было совершено сегодня на западе Москвы. Как сообщил источник в правоохранительных органах города, грабители под угрозой оружия отняли у инкассаторов два миллиона рублей. По сведениям РИА Новости, очередное ЧП произошло возле торгового центра по адресу Багратионовский проезд, дом 5, возле торгового центра «Филион».

По словам источника, грабители напали, когда инкассаторы вышли из машины и пошли в торговый центр за деньгами, а в автомобиле остался один водитель.

«Один из грабителей был в форме инкассатора. Он попросил водителя открыть дверь, хотя тот не имел права это делать», - рассказал представитель правоохранительных органов столицы. По его словам, грабителей было двое: один из них был вооружен ножом, другой - пистолетом. Преступники захватили автомобиль и вместе с водителем отъехали во дворы, метров за 400 от места происшествия. Там они надели на водителя наручники и скрылись, рассказал источник.

Сейчас на месте ограбления работает оперативно-следственная группа, сумма похищенных денег устанавливается.

Правоохранители отмечают такую тенденцию: перед новогодними праздниками, когда увеличивается выручка магазинов и торговых центров, учащаются и нападения на инкассаторов. Так, напомним, сегодняшнее происшествие стало уже четвертым вооруженным нападением на инкассаторов в столичном регионе за последний месяц. Последнее из них произошло во вторник, 15 декабря, возле торгово-ярмарочного центра «Москва» в Люблино, расположенного по адресу Тихорецкий бульвар, дом 1. Тогда, как сообщали «Новые Известия», грабители похитили деньги у сотрудников частного охранного предприятия. В завязавшейся перестрелке один инкассатор был убит, второй тяжело ранен. Позднее стало известно, что второй инкассатор тоже умер. Это произошло в машине скорой помощи на месте преступления примерно в 18.45. Третий инкассатор был госпитализирован с ранением грудной клетки в 68-ю городскую клиническую больницу. По словам очевидцев, стрелявшие скрылись с места происшествия на автомашине «Жигули». Их добычей стали две сумки с деньгами. Размер похищенного до сих пор устанавливается.

В декабре прошлого года перед праздниками также произошло несколько нападений на инкассаторов. По данным, которые обнародовала в декабре прошлого года милиция, в 2008 году в Москве было совершено 92 нападения на перевозчиков денежных средств и инкассаторов, а раскрыто всего 22 преступления.

"