Posted 19 декабря 2006,, 12:12

Published 19 декабря 2006,, 12:12

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Лукашенко считает работу по воспитанию патриотизма недостаточной

19 декабря 2006, 12:12
Лукашенко считает работу по воспитанию патриотизма недостаточной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости улучшения в высших учебных заведениях работы по формированию мировоззрения студентов.

"Перед вузами поставлена задача совершенствования содержания подготовки кадров высшей квалификации, формирования конструктивного мировоззрения у студенческой молодежи", - заявил глава государства во вторник в Минске на совещании с членами Республиканского совета ректоров высших учебных заведений Белоруссии.

А.Лукашенко поставил перед ректорами вопрос: "Удалось ли добиться более высокого качества обществоведческой подготовки на основе принципов государственной идеологии? Или все преобразования ограничились формальным сокращением часов и снижением воспитательного эффекта процесса обучения?".

Президент считает, что сегодня "накануне важной общественно- политической кампании - выборов в местные Советы депутатов, нужно проанализировать эффективность всей идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования". "Как обеспечена координация работы ректоров, проректоров, деканов, кураторов и "первичек" Белорусского республиканского союза молодежи? Не слишком ли вузы увлеклись формальной стороной дела в ущерб индивидуальному подходу к каждому студенту?", - спросил А.Лукашенко. Президент также обратил внимание на проблемы кадрового обеспечения белорусских вузов..

"Как мне докладывали, уменьшается количество преподавателей, имеющих ученые степени и звания, а у молодых специалистов снижается интерес к научной карьере и преподавательской работе", - сказал он.

Президент также заявил, что его "всегда настораживали новации в образовании". "А что было плохого в советской системе образования?", - сказал он. "Хорошо, что мы остановились вовремя и все не разрушили, как это произошло в России", - подчеркнул он.

А.Лукашенко также выразил сомнения в правильности школьных программ. "Ставлю четкий вопрос: "Что происходит в нашей школе, не слишком ли мы задавили детей и не являются ли слишком сложными программы", - сказал он.

Президент также заявил, что "совсем никуда не годно, когда в отдельных гимназиях в неделю один урок белорусского языка и шесть уроков английского".

"Прекрасно, английский язык надо знать, но надо знать и свой родной язык. У нас же дети вообще не понимают по телевидению передач на белорусском языке, не читают газет на белорусском языке. Это ненормально", - убежден президент Белоруссии.

"