Posted 18 декабря 2006,, 21:00

Published 18 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Люди, События, Выставки

Люди, События, Выставки

18 декабря 2006, 21:00
Итальянский стиль в Манеже / «Клуб» разместился в «Крокусе»

Итальянский стиль в Манеже

С 21 по 25 ноября 2006 года в Москве прошла выставка «Мебель-2006». Организатор – ЗАО «Экспоцентр» при содействии Общероссийской общественной организации «Мебельщики России», Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, ЦЕНТРЛЕСЭКСПО и ЗАО «Центромебель».

Московская выставка «Мебель» – один из крупнейших международных смотров – проводится уже в восемнадцатый раз. После прошлогодней выставки товарооборот в торговле мебелью между Россией и Италией увеличился на 20%. В нынешнем году 60% процентов участников – иностранцы, 40% – российские мебельщики.

Выставка этого года была интересна еще и новым проектом Atelier Italia. Он родился в сотрудничестве организатора выставок Fiera Milano International и творческой команды Gruppo QUID. Atelier Italia проходила под маркой итальянской экспозиции Macef в рамках международной выставки «Мебель-2006». Причем экспонировалась она в Манеже, поскольку выставочных площадей ЦВК «Экспоцентр» оказалось недостаточно, чтобы вместить всех желающих.

В выставке Atelier Italia принимали участие компании-производители эксклюзивной дизайнерской итальянской продукции в области товаров для дома. Цель экспозиции – представить посредством самых престижных марок «Итальянский стиль жизни» во всех составляющих домашнего обихода. Дизайнеры демонстрировали изделия из серебра, хрусталя, предметы интерьера, освещения, аксессуары для ванной комнаты. Причем, как заметила руководитель проекта «Мебель» «Экспоцентра» Евгения Голосова, итальянские дизайнеры не выходили за рамки разумного. То есть все, что было представлено на выставке, вполне применимо в обычном быту.

Директор итальянской экспозиции Костантино Котронео объяснил, в чем необычность Atelier Italia. К примеру, выставочные стенды. Дизайнеры изучали продукцию каждого экспонента и создавали индивидуальные авторские интерьеры, подходящие именно для этой продукции. Каталог выставки не ограничивается сухим перечислением имен и названий. Это красочное издание, где рекламному представлению каждого участника отводится несколько страниц текста и фотографий. Во время выставки проводились фото- и видеосъемка. А по окончании все материалы собрали в фильм, который на DVD вместе с печатной версией и буклетами фирм-экспонентов в оригинальных чемоданчиках будет разослан покупателям, архитекторам, дизайнерам интерьеров, российским салонам и магазинам.

В рамках выставки состоялся концерт музыки Пуччини в Доме музыки. Гала-прием для специалистов с демонстрацией эксклюзивных нарядов высокой итальянской моды. Понятно, не забыли и про дегустацию знаменитых итальянских вин, которую проводил профессиональный сомелье.



«Клуб» разместился в «Крокусе»

С 8 по 12 ноября 2006 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла вторая Международная специализированная выставка «Мебельный клуб». На официальной церемонии открытия выступили первый заместитель генерального директора ЗАО «Крокус Интернэшнл» Александр Борцов, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Валентин Зверев, президент украинской компании «Экми-мебель» Дмитрий Дячук, директор экспозиции румынской мебели Ион Сербан, а также президент холдинга «Фабрика мебели «8 марта» Михаил Кравченко и заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Лариса Коржнева.

В этом году свою продукцию представили более 800 экспонентов из России и других стран. Лучшие производители мебели продемонстрировали новые коллекции, обозначили современные тенденции промышленного дизайна выпускаемой продукции.

Тематические разделы выставки дали возможность ознакомиться со многими новинками всех сфер мебельного бизнеса. Экспозиция формировалась из таких разделов, как корпус, кухни, мягкая мебель, спальни, офисная и гостиничная мебель, обивочные материалы, ковры и гобелены и другие.

Выставка позволила собраться профессионалам мебельной отрасли со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме возможности поделиться своими новыми разработками, мебельщики получили шанс поучаствовать в разнообразных деловых семинарах.

Мы сознательно разместили материалы о двух одинаковых по тематике выставках на одной странице журнала. Поскольку перед экспонентами и посетителями остро встала проблема выбора. Где выставляться, на какую выставку пойти? Как рассказал на пресс-конференции в «Крокус Экспо» президент украинской компании «Экми-мебель» Дмитрий Дячук, ему звонили коллеги и задавали именно этот вопрос. Ситуация не нова. Вопросам дублирования выставок посвящаются многие выступления на разных форумах и собраниях. А пока профессионалы выставочной индустрии решают внутриотраслевые проблемы, недоумение высказывают клиенты, ради которых, собственно, и организуются все эти мероприятия.

"