Posted 19 октября 2006,, 12:36

Published 19 октября 2006,, 12:36

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Расследованием смерти грузина в аэропорту занимается прокуратура

19 октября 2006, 12:36
Расследованием смерти грузина в аэропорту занимается прокуратура

Документы по факту смерти в московском аэропорту Домодедово 48-летнего гражданина Грузии Тенгиза Тогонидзе направлены в прокуратуру для проведения проверки. Об этом сообщил прокурор Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Евгений Коломоец.

«Мы получили материалы для проверки и после получения результатов судебно-медицинской экспертизы будет принято решение по существу», — сказал чиновник.

По его словам, проверка проводится в порядке статей 144-145 УПК (на предмет возможного возбуждения уголовного дела). Вместе с тем, по словам прокурора, материалы проверки свидетельствуют, что речь идет, скорее всего, о несчастном случае.

Напомним, 17 октября Тенгиз Тогонидзе почувствовал себя плохо еще в автобусе, на котором 30 граждан Грузии переправляли в московский аэропорт для депортации в Тбилиси. Как рассказала репортеру «Новых Известий» двоюродная сестра покойного Софья Тогонидзе, брату нездоровилось еще в спецприемнике в Петербурге, куда его доставил участковый после проверки паспортно-визового режима. Всю ночь автобус, принадлежавший Федеральной миграционной службе, вез граждан Грузии в Москву.

Семнадцатого октября в десять часов утра в аэропорту «Домодедово» Тенгиз обратился за помощью к грузинскому консулу, который находился здесь же и следил за процессом депортации. Однако довести Тенгиза до медицинского пункта не успели, ему стало совсем плохо, и он упал на асфальт.

Врачи аэропорта сделали все возможное, но реанимационная помощь оказалась бесполезной, Тенгиз Тогонидзе скончался. По предварительному заключению врачей смерть произошла из-за острого приступа сердечной астмы. Как сказал в интервью «НИ» дежурный линейного отделения милиции, при досмотре у потерпевшего обнаружили в кармане сердечные лекарства, следовательно, он был ими обеспечен в дороге. Однако родственники Тенгиза утверждают, что как в автобусе, так и самом спецприемнике ГУВД Петербурга, в котором Тогонидзе содержался до выдворения, он не был обеспечен необходимыми лекарствами.

«В Петербурге Тенгиз прожил около двух лет, он занимался торговлей. За два дня до высылки я передавал Тенгизу простейший аспирин и цитрамон, — рассказал «НИ» его двоюродный брат Марабль Тогонидзе, — может, эти лекарства и нашли потом. Земляки, которые ехали с ним в автобусе, рассказывают, что он просил сопровождающих охранников предоставить ему медикаменты, но те отказывались. Сказались и плохие условия содержания в приемнике».

Между тем сегодня из Москвы в Тбилиси самолетом доставят очередную партию граждан Грузии, высылаемых из России за нарушение миграционного законодательства. На борту будет от 150 до 200 человек, а обратным рейсом самолет МЧС России заберет примерно 150 российских граждан, желающих покинуть Грузию.

"