Posted 19 сентября 2012,, 05:41

Published 19 сентября 2012,, 05:41

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Сегодня знаменитому виртуальному символу - смайлику исполняется 30 лет ;-)

19 сентября 2012, 05:41
Сегодня знаменитому виртуальному символу - смайлику исполняется 30 лет ;-)

В 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые отправил электронное сообщение-пиктограмму, символизирующую эмоцию. Она состояла из идущих подряд символов: двоеточия, дефиса и закрывающейся скобки [ :-) ]. Письмо, прошедшее по университетской сети, предназначалось коллегам-преподавателям. Оно понравилось адресатам.

Второе письмо содержало в себе другой смайлик, который символизировал грусть, пишет ИТАР-ТАСС.

Точную дату рождения смайлика удалось установить в 2002 году, когда историческая переписка Скотта Фалмана с коллегами была обнаружена в архивах Университета Карнеги-Меллона.

Уже в середине 90-х годов оба смайлика стали активно использоваться обитателями интернет-сети и мобильной связи. Смайлик эволюционировал, появлялись различные варианты, которые изображали всевозможные эмоции. Например, стоило к традиционной мордочке добавить запятую, и получалась плачущая рожица [ :’-( ].

Несмотря на то, что сейчас можно мгновенно обмениваться эмоциями с человеком, «смайлики» остаются чрезвычайно популярными у компьютерных пользователей и владельцев смартфонов. Эксперты утверждают, что жизнь и дальнейшее развитие смайликов будет продолжаться вместе с развитием компьютерных технологий.

Г.

"