Posted 19 сентября 2007,, 16:41

Published 19 сентября 2007,, 16:41

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

На Кубани штурмом взято жилище цыганских торговцев опием

19 сентября 2007, 16:41
На Кубани штурмом взято жилище цыганских торговцев опием

В городе Славянск-на-Кубани спецназ Наркоконтроля штурмом взял дом торговцев наркотиков. Цыганская семья длительное время продавала опий. По оперативным данным в день к большому двухэтажному дому приходили за очередной дозой до 150 наркоманов. Сам дом был оборудован системами наблюдения, за мониторами которых всегда дежурил кто-то из членов семьи. По всему периметру двора стояли видеокамеры наружного наблюдения с инфракрасным режимом съемки, которые отражали все, что происходило на подступах к дому.

Начальник пресс-службы управления Наркоконтроля Александр Рудич рассказал «Новым Известиям», что, несмотря на противодействие и серьезную охрану (а на систему сигнализации и наблюдения хозяева истратили свыше 120 тыс. руб.), штурм прошел успешно. «Хозяин дома 32-летний Оглы попытался сжечь пачку денег, только что полученную от клиента, а его супруга 26-летняя Наталья, спрятала пакет с наркотиком в работающую стиральную машину», - рассказал Рудич.

По его словам оперативники вышли на эту семью, «разрабатывая» этническую преступную группировку в соседнем районе, которая занималась поставками опия в, том числе и цыганам, проживавшим в Славянске-на-Кубани. Теперь, кроме хозяев дома, возможно, к уголовной ответственности привлекут и тетю Натальи, а также ряд мелких распространителей, связанных с этой семьей. Кстати, цыгане вкладывали полученные от продажи наркотиков деньги в приобретение недвижимости, в том числе и коммерческой. Теперь наркобаронов, по словам г-на Рудича, ждет наказание до 20 лет лишения свободы. Уже возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков).

Сергей Перов, Краснодарский край

"