Posted 19 сентября 2005,, 06:21

Published 19 сентября 2005,, 06:21

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Пхеньян променял ядерные разработки на нефть

19 сентября 2005, 06:21
Пхеньян променял ядерные разработки на нефть

Северная Корея согласилась отказаться от разработок в области ядерного исследования в обмен на нефть и помощь в области энергетики. На четвертом раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова Вашингтон и Пхеньян приняли совместное заявление. Страны обязались уважать суверенитет друг друга и мирно сосуществовать. Об этом в понедельник утром объявил по итогам заседания глав шести национальных делегаций, принимающих участие в переговорах, руководитель делегации КНР — страны-хозяйки переговоров — замминистра иностранных дел Китая У Давэй.

В документе, кроме того, отмечается, что Северная Корея имеет право на мирное использование ядерной энергии. Также говорится, что страна имеет возможность строительства (при определенных условиях и в соответствующее время) ядерного реактора на легкой воде.

"Корейская сторона заявляет о своем праве на мирное использование ядерной энергии. Все стороны выражают уважение этой позиции, а также согласие на то, что бы в соответствующее время обсудить вопрос о предоставлении КНДР ядерного реактора на легкой воде", говорится в итоговом документе.

"