Posted 19 августа 2013,, 07:46

Published 19 августа 2013,, 07:46

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Запрет на иностранные счета депутатов вступает в силу

19 августа 2013, 07:46
Запрет на иностранные счета депутатов вступает в силу
Сюжет
Банки

Срок отказа высокопоставленных российских чиновников, парламентариев и силовиков от активов за рубежом истек в понедельник, 19 августа. До этого времени депутаты должны были избавиться от счетов в иностранных банках или принять решение о досрочном сложении полномочий.

По словам председателя комитета Госдумы по регламенту Сергея Попова, у него пока нет сведений о том, чтобы кто-то из парламентариев отказался от мандата: «Пока у меня нет такой информации, потому что эти заявления, если они и будут, то они пойдут на имя (спикера Госдумы Сергея) Нарышкина», — объяснил член партии «Единая Россия» Попов, передает РИА Новости.

Также председатель думского комитета по регламенту отметил, что заявления о сложении полномочий не обязательно должны быть поданы 19 августа, это может произойти и позже.

Как отмечает информационное агентство, Комитет не владеет сведениями о том, сколько депутатов имели счета за рубежом. «У нас нет таких полномочий специально контролировать. Поэтому каждый депутат сам определяет, как он будет действовать», - заявил Попов.

Как ранее сообщил замглавы думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Владимир Поздняков (КПРФ), около 15 депутатов добровольно сообщили о своих счетах в иностранных банках. При этом Поздняков пояснил, что после 19 августа представители федеральных СМИ, Общественной палаты РФ, правоохранительных органов и руководители политических партий смогут направлять обращения, если кто-то из парламентариев все-таки сохранит зарубежные активы и не сложит полномочия.

Ранее «НИ» писали, что закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов» президент Владимир Путин подписал 7 мая этого года. В круг лиц, которым запрещено иметь счета за рубежом, входят сам президент, премьер, министры федерального правительства, их замы, губернаторы, мэры городов и главы муниципальных образований, депутаты Госдумы, региональных парламентов и муниципалитетов, Совет директоров Центробанка, руководители госкорпораций, Пенсионного фонда и других фондов и организаций, назначаемые президентом или правительством. В список также входит генпрокурор и его замы, судьи, аудиторы Счетной палаты, сотрудники правоохранительных органов и всех силовых структур вместе с членами своих семей – супругами и несовершеннолетними детьми.

Напомним, что несоблюдение запрета влечет «досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия».

К.

"