Posted 19 августа 2012,, 09:52

Published 19 августа 2012,, 09:52

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

При взрыве на похоронах в Ингушетии погибли 6 полицейских

При взрыве на похоронах в Ингушетии погибли 6 полицейских

19 августа 2012, 09:52
При взрыве на похоронах в Ингушетии погибли 6 полицейских

В воскресенье утром в ингушском селе Сагопши во время похорон полицейского, погибшего накануне, террорист-смертник подорвал себя в толпе людей. В результате террористической атаки погибли 6 человек – все полицейские – а также сам смертник. Еще 11 человек получили ранения.

Сообщается, что сегодня в Ингушетии хоронили участкового Илеза Коригова, который погиб накануне вечером в результате обстрела в Малгобеке. Проститься со свои товарищем пришли многие его коллеги.

Во время траурной церемонии в толпу людей пробрался террорист, который подорвал так называемый «пояс шахида».

По данным Следственного управления СК РФ по Ингушетии, мощность взрывного устройства составляла примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте. Для большего поражающего эффекта бомба была начинена металлическими шариками и обрезками арматуры, которые сыграли роль осколков.

В республиканском МВД уже подтвердили, что в результате взрыва погибли 6 полицейских, пришедших проститься со своим убитым коллегой, а также сам смертник. По другим данным погибли 8 человек – один из раненых скончался уже в больнице. Еще 11 пострадавших – мирные жители, попавшие в зону поражения взрывного устройства.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил агентству РИА Новости, что останки террориста-смертника опознаваемы и силовики уже наметили круг подозреваемых, которые могут быть причастны к подготовке теракта.

«Это заранее спланированная акция, напрямую связанная с убийством участкового Илеза Коригова, погибшего вчера после обстрела в Малгобеке. Это сделано теми, которые знали, что проститься со своим сослуживцем придут его товарищи. Фрагменты смертника опознаваемы, и правоохранители уже проверяют круг подозреваемых», - сказал Евкуров.

По его словам, за сегодняшним терактом стоит группа боевиков из бандподполья, которая действует на территории Малгобекского района республики.

Представители республиканской администрации сообщили, что власти выделят родственникам погибших по 100 тысяч рублей на организацию траурных мероприятий. Пострадавшим будет выделена материальная помощь в размере 50 тысяч рублей.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники следственных органов Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия. Проводятся опрос свидетелей и сбор вещественных доказательств. Решается вопрос о квалификации преступления и возбуждении уголовного дела.

А.

"