Posted 18 августа 2008,, 20:00

Published 18 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Как мы обновили репертуар «Кубанскому Народному хору»

Как мы обновили репертуар «Кубанскому Народному хору»

18 августа 2008, 20:00
Как мы обновили репертуар «Кубанскому Народному хору»

В 1970 году, 5 февраля, мне исполнялось 25 лет! Дата не значимая конечно, но повод исключительный чтобы выпить. Жили мы с женой в общежитии «44 квартала» посёлка ЦГОКа, в Кривом Роге. Мой товарищ и земляк Жора Коваленко жил с матерью недалеко, на «Гвардии» в двухкомнатной квартире, но и естественно предложил отметить день рождения у него. Проходя мимо дома культуры, увидели афишу, что сегодня в 19 часов выступает «Кубанский Народный хор». жена, увидев загоревшие мои глаза, предложила вместо посиделок побывать на концерте земляков. Мне её предложение, как бальзам на душу.

До начала концерта оставалось ещё два часа. Билетов, сообщили в кассе, нет! Вероятно, провидение само способствовало: мужчина предложил два билета. Придя к Жоре, сообщили о неудаче, но жена Жоры рассудила это как удачу, ибо для двух кубанских казаков, больше билетов и не надо. За эти два часа, мы конечно не за каждый мой год успели тост поднять, но заправились неплохо.



Жора в моей жизни сыграл «неописуемо положительную» роль. Наше детство проходило в одном вин/совхозе. Жили в одном бараке, но у него одного был отец, вернувшийся с войны. Жора был старше меня на 8 лет, но вероятно так «поддался воспитанию», что не курил, а только от запаха спиртного «выворачивался наизнанку». Поэтому когда меня мать в детстве ругала, всегда приговаривала: - «Жора не пьёт! Жора не курит!» Я готов был его накормить спиртным, как его отец откармливал гусей перед забоем.



Нас сблизила футбольная команда нашего совхоза. В совхозе людей и 500 человек не было, а мы приезжали в станицы - Ахтанизовскую, где население 35000 человек, Титоровскую, Тамань и разделывали их команды под орех. Болельщики только скандировали: - «Спыняйте лысого!» Что означает, больше внимания уделяйте Жоре. Однажды в Ахтанизовской, доведя счёт в первом тайме до 3-0, болельщики, осознав, что позора не избежать, выскочили на поле, показать, как «лысого спыняют». Спаслись мы бегством на «Газоне», оставив казакам на закуску двух задавленных бычков.



Но если мы футболисты, не смогли перевоспитать Жору, то в горном институте студенты – «Шурики» с этой задачей справились отлично. Поэтому, идя на встречу с земляками, я знал, Жора будет не только аплодировать, но и на «бис» вызывать.



Хор пел, танцевал, но потом допустил оплошность «войдя в раж», мол, делайте заявки в письменном виде, а мы их будем исполнять. Мы естественно сразу с Жорой пишем:

- «Распрягайте хлопцы коней!» Время идёт! Ёлки - палки, мой начальник фабрики Хафуз, заявку после нас отправил, и «Сулико» для него исполнили, а наших коней и не думают распрягать? Смотрю, мой кум начал обиду свою высказывать, вот-вот на сцену полезет. Шепчу ему на ухо:

- Знаешь, почему не исполняют?

Головой машет отрицательно.

- Это два кума набрались. Один голову опустил, и раз поёт: - «Распрягайте!» Проходит несколько секунд молчания: – «Запрягайте!» Второй полчаса слушал, а потом со словами: - «Сколько же ты скотину мучить будешь?» Куму по морде!

Не успел я эту фразу окончить, как Жорик начал визжать от смеха. Песня у хора была печальная, поэтому все головы повернули в сторону кума. Вероятно, хмель начала покидать Жорину голову? Он уловил внимание общественности к своей персоне. Засмущался! Но, а потом, чтобы скрыть своё смущение, заорал:

- «Распрягайте! Распрягайте!»

Хор смолк! Люди на нас зашикали, а Хафуз всем своим видом дал понять мне, что в феврале, "голубь сизокрылый", премии тебе не видать.

Я подумал, что премия бывает раз в месяц, а на 8 марта на концерт не пойду и в унисон куму, тоже стал требовать, чтобы «скотину не мучили».

Вперёд хора вышел администратор и, обращаясь к нам, произнёс:

- Вы нас извините, пожалуйста, но в нашем репертуаре такой песни нет.

После этих слов мы с кумом запели, а как дошли до слов:

- «А я пиду в сад зеленый…», поднялись и ушли.

Прошло немало дней с той поры. С кумом общаемся по почте. Живём сейчас в разных государствах, но как кто из нас услышит по радио или ТВ, что выступает «Кубанский народный хор», который всегда своё выступление сейчас начинают с «нашей кумом песни»: - "Распрягайте...!" Радость распирает грудь, и рот в улыбке растягивается до ушей, ибо потому радостно, что Кубанский Народный хор «нас помнит».

"