Posted 18 августа 2004,, 20:00

Published 18 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Хук из прошлого

Хук из прошлого

18 августа 2004, 20:00
Вчера выяснилось, что накануне старта афинской Олимпиады в Алтайском крае был арестован 38-летний Юрий Коваленко, который должен был отправиться на Игры в качестве одного из судей, обслуживающих боксерские поединки. Незадолго до вылета в Афины его задержали по обвинению в двойном убийстве, совершенном 14 лет назад.

Юрий Коваленко был объявлен в федеральный розыск еще в 1990 году, сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе ГУВД Алтайского края. Тогда во время «разборки» между молодежными группировками в Омске он убил двух человек. Скрываясь от правоохранительных органов, Коваленко перебрался из Омска в Алтайский край, скрыл свою истинную фамилию (Сибуканов) и стал «добропорядочным гражданином».

14 лет он прожил в городах Бийске и Белокурихе, женился, стал мастером спорта международного класса. Последнее время Юрий Коваленко работал тренером в одном из спортивных клубов Белокурихи, занимался бизнесом и общественной работой. Он даже получил официальное приглашение на Олимпийские игры-2004 в качестве судьи боксерских состязаний. Однако, как выяснилось, преступление, совершенное 14 лет назад, не позволило ему попасть в Афины. Обвинение было предъявлено заочно, а следователи собрали все доказательства его вины.

«Юрий Коваленко был арестован сотрудниками первой оперативно-разыскной части при ГУВД Алтайского края в одном из санаториев города Белокуриха, – рассказали «НИ» в пресс-службе краевого ГУВД. – Сейчас он этапирован в Омск, где предстанет перед судом». По закону ему грозит от 8 до 20 лет тюремного заключения.

В Олимпийском комитете России «НИ» сообщили, что проверить список судей они не могут, так как все руководство ОКР сейчас находится в Афинах. «Но то, что судья решил вылететь в Грецию позже своих коллег, вполне вероятно, – добавили сотрудники пресс-службы ОКР. – У нас даже часть спортсменов все еще находится в Москве, их соревнования начнутся позже». В Российской же федерации бокса «НИ» категорически заявили, что судить этот вид спорта в Афины отправлен только один рефери – Евгений Судаков. А фамилия «судьи Коваленко» им неизвестна.



В РОССИИ ИЗБИТ ЭКВАДОРСКИЙ ОЛИМПИЕЦ

Бронзовый призер чемпионата мира по тяжелой атлетике гражданин Эквадора штангист Борис Буров, подвергшийся нападению преступников, находится в одной из московских больниц с черепно-мозговой травмой и не сможет участвовать в Олимпийских играх в Афинах. Источники в правоохранительных органах сообщили вчера, что на минувшей неделе на спортсмена напали пять неизвестных преступников, которые нанесли ему закрытую черепно-мозговую травму. Друзья Бурова перевезли его в Москву в одну из больниц, где он и находится сейчас на излечении. Информацию о нападении на Бурова подтвердил консул Эквадора в Москве Томас Артеага. Он заявил, что посетил спортсмена в больнице. Консул отметил, что состояние спортсмена не вызывает опасений. Борис Буров родился и вырос в Москве. Начал заниматься тяжелой атлетикой в клубе «Подшипник». Десять лет назад принял гражданство Эквадора и с тех пор выступает за сборную этой страны. Он является многократным чемпионом латиноамериканских игр (аналог чемпионата Европы), однако живет и тренируется в Москве.

По материалам Интерфакса

"