Posted 18 июля 2013,, 20:00

Published 18 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Высокий сезон

Высокий сезон

18 июля 2013, 20:00
Вторая половина июля и август – самый высокий туристический сезон, на который приходится большая часть отпусков. Многие россияне уже считают дни до долгожданного отдыха, пакуют чемоданы, спешно доделывая текущие дела и завершая рабочие вопросы. Истосковавшихся по безделью не смущают ни толпы соотечественников на больши

Получение шенгенской визы порой становится настоящим испытанием на прочность, несмотря на все так называемые «визовые послабления» для россиян, которые в начале каждого лета провозглашают европейские государства. Испания открыла новый, более просторный визовый центр в Москве, на Калужской площади, испанцы продолжают практику выдачи россиянам мультивиз на срок 6 месяцев – 1–2 года.

Франция в течение июня открыла несколько новых визовых центров в России, а с 15 июля французские визовые центры в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Владивостоке и Новосибирске начали принимать документы на долгосрочную студенческую визу для стипендиатов правительства страны (раньше документы на этот тип визы можно было подавать только в консульский отдел посольства Франции в Москве). Но если Испания, Франция, Италия, Финляндия действительно охотно идут нам навстречу и дают долгосрочные мультивизы, то новоиспеченные члены Шенгенского соглашения иногда чудят. Некоторые страны выставляют российским соискателям шенгенских виз собственные, порой, странные правила. Хорватия удивляет своей непоследовательностью в визовой политике. Страна изменила принцип подачи документов на визу – теперь анкеты заполняются в режиме онлайн на сайте МИДа страны, а затем в распечатанном виде предоставляются с пакетом документов в визовый отдел посольства или визовый центр. Сделано это с благой целью – чтобы ускорить процесс обработки документов, возможность подачи бумажных заявлений на визу также сохраняется. Однако подающие на визу документы постоянно сталкиваются с реальными проблемами, причина которых – банальная несогласованность работы хорватского консульства и визового центра. 1 июля Хорватия стала членом ЕС, из-за чего консульский сбор вырос на 16 рублей. Сумма, конечно, смешная, но помимо этого страна требует какое-то гигантское количество документов для визы. После начала выдачи шенгенских виз Хорватия заметно потеряла свои позиции на российском рынке: довольно высокие цены делают это когда-то очень популярное направление все менее конкурентоспособным на нашем рынке. Польша, видимо, боясь и не желая увеличения количества российских туристов, с 1 июля усложнила правила получения польских мультивиз и обычных, однократных. Если ранее многократную визу можно было запрашивать при наличии в паспорте заявителя как минимум двух однократных или шенгенских виз, то теперь надо предоставить еще и доказательство пребывания в Польше в течение не менее шести дней за последние два года – чеки об оплате польской гостиницы, аренды машины, квитанции из турфирмы, выписки из банка. Если турист посещал Польшу по визе другого шенгенского государства, то он не имеет права запрашивать многократную польскую визу. В числе других странных требований – подтверждение брони гостиницы на срок не менее трех дней и оплата не менее 50% суммы. А вот Литва, очень заинтересованная в увеличении турпотока из России, заявила о готовности выдавать россиянам многократные визы – те, кто однажды въехал в Литву по одноразовой визе, могут рассчитывать в следующий раз на годичную или двухгодичную. Литва открыла в России 14 визовых центров, и сразу число туристов возросло, особенно из регионов: за 2012 год количество российских гостей выросло на 43%.

Фото: ОЛЬГА ШВЕЙЦЕР

В Париж – на пляж, а в Лондон – к королеве

Франция, Италия, Испания любимы россиянами не только за теплое море и красивые пляжи, большинство наших соотечественников едут в эти страны, чтобы увидеть великолепные памятники и красивую архитектуру, побывать в знаменитых музеях. Нынешним летом нас ждет масса приятных сюрпризов.

Итальянцы знают, что россияне очень любят походы по музеям и осмотры достопримечательностей. Специально для наших туристов создается программа «Земля Тициана», которая будет знакомить с творчеством великого художника эпохи Возрождения. Маршрут пройдет по местам, где работал и жил Тициан и где теперь хранятся его произведения, – Венеция, Рим, Феррара, Мантуя, Падуя и Урбино.

Париж отлично подготовился к летнему туристическому сезону. Запущено мобильное приложение Cinemacity, которое оценят киноманы-поклонники романтического кино: оно хранит информацию о 400 парижских достопримечательностях, «снимавшихся» в известных французских фильмах. С помощью геолокации приложение находит места, где снимались сцены тех или иных картин, оповещает туристов и выдает дополнительную информацию. Знаменитая башня Парижа Сен-Жак, образец поздней готики (ее строительство было завершено в 1523 году), вновь открылась для экскурсий (была закрыта 10 лет). Мэрия Парижа разрешила проводить экскурсии для небольших групп (до 17 человек) и только по выходным (пятница-воскресенье), посетители смогут подняться по трем сотням ступеней на 52-метровую высоту, чтобы полюбоваться панорамой города с правого берега Сены. Экскурсии проходят с 10 до 17 часов в период с 5 июля по 15 сентября, стоимость билета – 6 евро с человека.

Несмотря на то что Париж расположен довольно далеко от моря, в перерывах между походами в музеи и экскурсиями здесь можно…понежиться на песчаном пляже. Городские пляжи открываются во французской столице в этом году в 12-й раз – два искусственных пляжа на набережных Сены и в парке Ля-Вилетт в XIX округе. Шезлонги, пальмы, волейбольные и спортивные площадки, белый песок, бассейны – все атрибуты пляжного отдыха здесь есть. Пляжи будут работать с 20 июля по 18 августа, ежедневно с 8 утра до полуночи. Ну, а если вам и пляжей будет мало, тогда можно охладиться на одной из ферм в окрестностях Парижа, приобщившись там к тихой сельской жизни вблизи мегаполиса. Всего в нескольких километрах от Парижа есть настоящая французская глубинка, где легко устроить пикник или вкусно пообедать натуральными, свежими продуктами и домашней стряпней. На одной ферме можно составить собственный букет из выращенных здесь цветов, продегустировать и купить на память черносмородиновый ликер, на другой – попробовать свежие овощи, фрукты, ягоды и домашнюю колбасу, помочь хозяевам в сборе урожая, на третьей – угоститься козьими сырами и побывать на небольшой сыроварне. Наконец, в самом Париже, в Венсенском лесу, есть большое хозяйство, где выращивают свиней, овец, коров, кур, лошадей и кроликов и куда устраивают экскурсии для взрослых и детей.

Букингемский дворец в Лондоне, являющийся действующей резиденцией королевы Елизаветы II, традиционно будет открыт для посещения с 27 июля по 29 сентября. В этом году к «дням открытых дверей» приурочена выставка, посвященная коронации Елизаветы II в 1953 году (в этом году Великобритания отмечает 60 лет правления монарха). Среди экспонатов – атласное белое платье королевы, королевская мантия длиной 6,5 метра из английского пурпурного шелка и бриллиантовая диадема, в которой Елизавета II взошла на престол и в которой она изображена на почтовых парках и банкнотах. Туристов пускают в Букингемский дворец всего два месяца в году, когда ее величество отдыхает в своей шотландской резиденции – в замке Балморал. В лондонской резиденции королевы Великобритании можно пройтись по пышным королевским покоям, полюбоваться полотнами Рубенса, Рембрандта, Пуссена, Вермеера, скульптурами Кановы и Шартрея, роскошным севрским фарфором и самой изящной мебелью в мире.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Навстречу приключениям

Другие европейские страны тоже предлагают весьма оригинальные идеи для запоминающегося отдыха. В голландском Утрехте, расположенном в 30 км к юго-востоку от Амстердама, открылся парк развлечений и отдыха, названный в честь супруги нового монарха Нидерландов Виллема-Александра, королевы Максимы (кстати, родом из Аргентины). В «Максимапарке» можно гулять, кататься на велосипеде, плавать на лодочке, заниматься йогой, устраивать пикники. Территория парка поделена на пять тематических зон, там даже есть уголок, где пасутся двести овец под бдительным присмотром пастуха и восьми собак. Желающие могут помочь в благоустройстве парка: добровольцам выдают лопаты и саженцы, можно принять участие в посадке, прополке или рыхлении клумб и газонов.

Горнолыжные страны придумали, чем удивить гостей летом. В Австрии, на леднике Дахштайн, в начале июля открылся самый высокий в стране подвесной мост – настоящий адреналиновый аттракцион. С моста, длина которого 100 метров, открывается потрясающий вид на высочайшие вершины австрийских Альп. Посещение подвесного моста австрийцы оценили в 3 евро для взрослых, с детей денег не берут. С конца июля самые смелые могут спуститься по парящей в воздухе лестнице из 14 ступеней и постоять на стеклянной смотровой площадке на высоте 400 метров над пропастью. Для неисправимых поклонников гор в Швейцарии, в кантоне Вале, в середине июля открылись горнолыжные спуски с горы Мон-Фор и на курортах Ле-Шабль, Вербье и Сивье-Нанда. Летнее катание открыто впервые за последние 25 лет. Стоимость подъема 20 швейцарских франков (16 евро) с человека, время катания ограничено утренними часами – с 10 до 13 часов (лето все-таки).

Наконец, если судьба занесет вас на край света, в Исландию, и там есть чему удивиться. До 10 сентября туристам предлагается уникальная экскурсия внутрь кратера вулкана с труднопроизносимым исландским названием Трихнюкайигюр, который находится в 20 км от Рейкьявика. Гигант не извергался уже четыре тысячи лет и считается спящим вулканом, в его жерло вас доставят на специальном лифте, опускающемся на глубину 120 метров по стальным тросам. Мероприятие, прямо скажем, не для слабонервных (а вдруг вулкан неожиданно проснется?), и не для хилых (экскурсия требует хорошей физической подготовки и выносливости – температура в кратере вулкана не поднимается выше шести градусов), и не для бедных: стоимость тура 230 евро, в них входят трансферы, необходимое снаряжение, посещение кратера (40–50 минут) и пикник с традиционным исландским мясным супом. Во время экскурсии гарантирован приличный выброс адреналина, после чего аппетит у туристов просто зверский.

"