Posted 18 июля 2011,, 20:00

Published 18 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Суд не разрешил Троицкому «себя пропиарить»

18 июля 2011, 20:00
Суд не разрешил Троицкому «себя пропиарить»

Вызвать первого замглавы администрации президента Владислава Суркова потребовал вчера музыкальный критик Артемий Троицкий на заседании Хамовнического суда Москвы. Суд рассматривал уголовное дело об оскорблении по жалобе рок-музыканта Вадима Самойлова. В январе в фильме телеканала РЕН ТВ «Ноты протеста» Троицкий назвал Самойлова «дрессированным пуделем при Суркове». Музыкант подал сразу два иска: гражданский (в марте) и уголовный (в мае). Вчера мировой судья Хамовнического суда Карина Морозова рассматривала второй из исков.

Ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля первого замглавы администрации президента Владислава Суркова подал адвокат Троицкого Вадим Прохоров. «Вызов в суд Суркова принципиально важен, так как в моей фразе помимо Вадима Самойлова упомянут именно он», – поддержал своего адвоката Артемий Троицкий. По его словам, «без оценки Суркова, без его мнения об отношениях с Самойловым разбор нашего дела будет неполным». Представитель Самойлова возразил: Сурков свидетелем быть не может, так как неизвестно, смотрел ли он передачу, в которой была произнесена та самая фраза. «Предмет суда не во взаимоотношениях меня и Суркова, а в том, что меня назвали дрессированной собакой при 20-миллионной аудитории», – высказался Самойлов и обвинил Троицкого в том, что он «хочет себя пропиарить», привлекая к делу столь известного человека. «Я и так известен больше, чем мне хотелось бы, – отреагировал Троицкий, – сейчас я фигурирую в пяти судебных делах, и такая слава мне ни к чему. Мои слова могли бы показаться обидными, если бы в них шла речь о дрессированном пуделе какого-нибудь злодея, но речь шла о приятеле, друге или товарище Самойлова».

Судья отклонила ходатайство и назначила следующее заседание на 1 августа. К этому сроку истца обязали предоставить запись программы, которая должна стать основным доказательством по делу. Вчера выяснилось, что телеканал РЕН ТВ предоставить запись не может, поскольку ее уничтожили в связи с истечением срока хранения, положенного по закону о СМИ. Теперь суд направил запрос в Гостелерадиофонд. По закону телеканалы обязаны направлять туда записи всех своих программ.

Дело об оскорблении музыканта Самойлова – не единственное, в котором в качестве ответчика фигурирует Троицкий. В июне иск на музыкального критика подал глава фонда «Федерация» Владимир Киселев за высказывание, что деньги, собранные на проведенном его фондом благотворительном концерте с участием Владимира Путина, детям не достались. А с апреля с музыкальным критиком судится бывший майор ГИБДД Николай Хованский, которому на концерте группы «ДДТ» осенью прошлого года Троицкий заочно присудил антипремию «Дорогу колеснице».

"