Posted 19 июля 2009,, 15:32

Published 19 июля 2009,, 15:32

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Новосибирск: горожане провели пикет против "Дома-2"

19 июля 2009, 15:32
Новосибирск: горожане провели пикет против "Дома-2"

Накануне жители Новосибирска провели пикет против выходящего более пяти лет в эфире канала ТНТ телепроекта "Дом-2". Один из организаторов акции Елесей Тамбовцев рассказал, что мероприятие было организовано представителями новосибирского Союза коммунистической молодежи. Проходило оно, кстати, напротив входа в местный ночной клуб "Отдых", где в субботу вечером как раз проходил кастинг по отбору новых участников для этого скандального реалити-шоу.

Участники пикета демонстративно разломали макет "Дома-2", а также призвали всех отказаться от просмотра этого телевизионного шоу, который, по мнению организаторов, "разлагает современную молодежь".

"Этот "дурдом" давно пора прекращать" - заявил Тамбовцев. В пикете приняли участие несколько десятков человек.

Ранее желающих закрыть телепроект "Дом-2" поддержали представители Русской православной церкви, которые считают, что он непристоен и противоречит основополагающим нормам христианской и общечеловеческой нравственности.

По словам председателя Отдела внешних церковных связей епископа Волоколамского Илариона, нельзя допускать, чтобы частная жизнь людей, их разборки и ссоры становились достоянием телезрителей.

Напомним, что в свое время и глава МВД РФ Рашид Нургалиев призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2", не исключив при этом закрытия в будущем скандального реалити-шоу.

С критикой "Дома-2" неоднократно выступал и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который назвал проект "дурацкой передачей", "не очень нормальным продуктом", и выразил надежду, что через какое-то время он "сойдет на нет".

"Дом-2" - российская телепередача жанра реалити-шоу, ежедневно выходящая на телеканале ТНТ с 11 мая 2004 года. С весны 2004 до настоящего времени в шоу приняло участие более 300 молодых людей и девушек в возрасте от 18 до 43 лет. "Дом-2" является самым продолжительным реалити-шоу в мировой истории, за что включен в книгу рекордов Гиннесса.

"