Posted 18 июня 2012,, 20:00

Published 18 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

«Пьют, и это не прекращается»

«Пьют, и это не прекращается»

18 июня 2012, 20:00
За первые четыре месяца 2012 года российские водители стали чаще пить за рулем и совершать подшофе правонарушения. Такие выводы следуют из доклада ГИБДД РФ. В прошлом году подобные показатели падали. С чем связан нынешний всплеск – автоинспекторы не уточняют. Защитники прав автомобилистов полагают, что полицейская стат

Госавтоинспекция МВД России выпустила доклад «Анализ состояния аварийности, связанной с управлением транспортным средством в состоянии опьянения (с 2007 по 2011 год и текущий период 2012 года)». Согласно выводам дорожных полицейских, в минувшем году количество выявленных правонарушений, которые совершили нетрезвые водители, сократилось.

Однако за первые четыре месяца этого года пьяных за рулем стало больше. С января по май количество правонарушений, связанных с вождением в нетрезвом состоянии, выросло на 2,5%. Количество административных дел, возбужденных в тех случаях, когда человек управлял машиной в пьяном виде и не имел либо был лишен прав, возросло на 18,7%.

Также за четыре месяца 2012 года на 3,6% по сравнению со всем прошлым годом (!) увеличилось количество автолюбителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Оговоримся, что речь здесь идет не о тех владельцах авто, кто не стал «дуть в трубочку» на месте (отказаться от этого человек имеет право по закону), а о водителях, которые не поехали для освидетельствования в медучреждение. Доля же тех, кто отказался от медосвидетельствования и не имел при этом прав на управление автомобилем либо был лишен прав, увеличилась на 10,9%. В целом, по оценкам аналитиков МВД, доля нарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде, составила за четыре месяца текущего года 2% от всех ДТП.

Напомним, что с 1 июля 2012 года увеличиваются штрафы для водителей, но наказание за управление машиной в пьяном виде как раз останется прежним. В ГИБДД России не подтверждают, что публикация этого доклада может быть своего рода подготовкой общественного мнения к возможному в дальнейшем ужесточению санкций и за «пьяные» дорожные правонарушения. «Такая статистика ведется постоянно с определенной периодичностью», – заверил «НИ» заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин. Рост числа правонарушений, совершаемых в нетрезвом виде, собеседник «НИ» прокомментировал коротко и просто: «Пьют. И это никак не прекращается».

«Сотрудники ГИБДД постоянно ратуют за ужесточение различных санкций, – говорит «НИ» почетный адвокат России и лидер движения «Антипроизвол» Леонид Ольшанский. – Я их статистике не верю – она лукавая. Вся их статистика всегда направлена на оправдание репрессивных мер и приводит только к тому, что различные штрафы и санкции только ужесточаются». По словам юриста, руководство ГИБДД не понимает, что в сегодняшней социально-экономической ситуации в стране очень опасно озлоблять «многомиллионную армию автолюбителей», так как «это может привести к социальному взрыву».

"