Posted 19 июня 2011,, 15:56

Published 19 июня 2011,, 15:56

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

На Кузбассе 4-е сутки ищут пропавших в шахте горняков

19 июня 2011, 15:56
На Кузбассе 4-е сутки ищут пропавших в шахте горняков

В Кемеровской области продолжаются поиски 4-х горняков, заблокированных из-за обвала глины на шахте «Киселевская».

Связь с заблокированными горняками была потеряна сразу после ЧП, однако спасатели надеются, что шахтеры могут находиться в сбойке, где есть воздух.

Представители киселевской организации «Росуглепрофа» сегодня сообщили, что на шахте есть тупиковая сбойка, куда глина могла не дойти и где может оставаться воздух. Как передает РИА Новости, спасатели надеются, что горняки могли добраться до этой сбойки.

ЧП на шахте «Киселевская» произошло в четверг днем. Около 15:05 по местному времени при проведении подготовительных работ в очистном забое на глубине 120 метров произошел прорыв жидкой глины.

В результате ЧП в шахте оказались заблокированы 4 горняка. Связь с ними не установлена до сих пор. Еще 9 горняков после ЧП благополучно вышли на поверхность.

По данным администрации Кузбасса, объем глины, попавшей в выработку, составляет не менее 9 тыс. кубометров.

Первоначально спасательные работы осложнялись тем, что вязкую глиняную смесь приходилось разбирать вручную. Однако позже часть воды ушла, и стало возможным применение техники. За последние сутки спасатели прошли в заваленной шахте шесть метров.

Сейчас на месте ЧП работают несколько отделений горноспасателей МЧС, оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны, реанимационно-противошоковая группа. Продолжаются работы по разбору завала, решаются вопросы по вентиляции горных выработок.

А.

"