Posted 19 июня 2009,, 03:17

Published 19 июня 2009,, 03:17

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Латвия: в августе в стране нечем будет платить пенсии и зарплаты

19 июня 2009, 03:17
Латвия: в августе в стране нечем будет платить пенсии и зарплаты

Без "донорской" помощи у Латвии уже в августе не будет денег на зарплаты, пенсии и другие государственные платежи. Об этом заявил премьер-министр страны Валдис Домбровскис, сообщает Delfi. Он признался, что переговоры с международными кредиторами будут очень непростыми, а также предупредил, что нынешняя ситуация в Латвии "очень серьезная, и её не разрешить в конфронтации общества". "Противостояние друг против друга не пополнит счёта Государственной кассы и не вернёт нас на несколько лет назад. Только тогда, когда все осознают серьёзность истинной ситуации, мы будем открыты и сможем быть уверены, что ситуация изменится к лучшему", - отметил глава латвийского правительства.

Отметим, что 16 июня Сейм Латвии на внеочередном заседании поддержал поправки к государственному бюджету, предусматривающие сокращение пенсий и зарплат. В соответствии с поправками с 1 июля месячные зарплаты чиновников снижаются на 20%, пенсии по возрасту и выслуге лет - на 10%, пенсии работающих пенсионеров - на 70%, пособия на детей работающим родителям - на 50%. Эти нововведения позволят сократить дефицит бюджета Латвии на 500 миллионов латов.

Валдис Домбровскис заявил, что принятие поправок к бюджету стало одним из самых тяжелых моментов в его жизни. "Я осознаю, что рискую как политик, но я знаю, что эти решения могут предотвратить распад государства. Хотя в "жирные годы" я не работал в правящей коалиции, сейчас я хочу извиниться перед народом Латвии за испытания, которые нам приходиться переносить", - заключил глава латвийского правительства.

"