Posted 18 июня 2006,, 20:00

Published 18 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Сокровища «России»

Сокровища «России»

18 июня 2006, 20:00
В ближайшие дни к демонтажу знаменитой гостиницы «Россия» подключатся московские археологи. В советские времена Зарядье – древний московский район, где в настоящий момент располагается отель, – был уже подробно исследован. Однако главный археолог столицы Александр Векслер уверен, что современные раскопки принесут немал

Один из самых значимых «фронтов работ» археологов в этом году – разборка гостиницы «Россия». В послевоенные годы на этой территории уже велись аналогичные исследования. Тогда в речной части Зарядья, где культурный слой достигает порядка 10 метров, были найдены домонгольские украшения, предметы быта XI столетия. Археологи надеются, что нынешние раскопки, которые охватят большую территорию, чем прежние исследования, принесут не менее весомые результаты. Ведь теперь предстоит вскрыть почти 14 тыс. кв. метров площади. «В районе гостиницы «Россия» велись археологические работы с 1949-го по 1967 год: сначала, когда закладывались фундаменты под так и не возведенную сталинскую высотку архитектора Чечулина, потом – когда строилась им же спроектированная «Россия», – рассказывает главный археолог Москвы Александр Векслер. – Тогда было вскрыто около 10 тысяч квадратных метров. Но нам предстоит вскрыть еще больше. А 17 лет в нашем распоряжении не будет, в лучшем случае – два года».

По мнению Александра Векслера, это время необходимо использовать наиболее полно. Ведь гостиница «Россия» стоит на месте древних поселений. По разным данным, они возникли одновременно с Кремлем или даже раньше. Впоследствии эти поселенья образовали Великую улицу – главную дорогу города. Одно время в Зарядье жили мастеровые, гончары, затем их вытеснили знатные бояре. Рассчитывают археологи найти и подземные коммуникации. На месте восточного крыла гостинцы России располагалась стена древнего Китай-города с разветвленной системой потайных ходов, многие из которых ведут в Кремль.

Демонтаж гостиницы «Россия» закончится к началу 2007 года. В 2008 году на месте бывшего отеля появится многофункциональный пешеходный квартал в духе старой Москвы. В нем планируется разместить несколько отелей разной звездности, рестораны, множество магазинов. Будет сохранен киноконцертный зал площадью 55 тыс. кв. метров. В подземной части комплекса разместится паркинг примерно на 1 тыс. машиномест. Вместе с тем, по словам Александра Векслера, это не помешает сохранить археологические раскопы. Более того, если в них, как и предполагают исследователи, окажется масса интересных находок, то их скорее всего сделают местной достопримечательностью, так сказать «музеефицируют».

"