Posted 18 мая 2011,, 20:00

Published 18 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Оберегаемый берег

Оберегаемый берег

18 мая 2011, 20:00
Пока федеральные власти говорят о первоочередном развитии малого и среднего бизнеса, в регионах дела у коммерсантов складываются плохо. В частности, в Тарусе (Калужская область) вынуждено закрыться кафе из-за отказа чиновников продлить аренду. Местные власти пришли к выводу, что набережная, где располагается точка обще

Тарусянин Владимир Захаров ходит в кафе «Берег», расположенное на берегу Оки, почти каждый день. Для него «шатер», как прозвали местные жители заведение, – место встречи с друзьями и знакомыми. «Кормят вкусно, из алкоголя – только пиво. Чисто, уютно. Молодежи много приходит. Вот на прошлой неделе с ними хоккей смотрели, – показывает он корреспонденту «НИ» на проектор и специальное белое полотно. – У нас 90 каналов ловится». Небольшое разборное летнее кафе владельцы поднимали своими силами, работы пришлось начинать задолго до сезона. Красивый вид на реку и лес на другой стороне компенсировали мусор, старые полусгнившие лодки и бомжи, также ценившие распитие алкоголя на природе. «Бурьян на берегу был – жуть, если ребенка отпустить поиграть, то с МЧС пришлось бы его искать дней пять, – рассказывает один из соучредителей кафе Александр Зольников. – Мы все выкосили, мусор убрали».

Аренду энтузиасты получили на год, и 17 июля она истекает. Теперь, когда территория приобрела цивильный вид, продлять договор местные власти не хотят. «Поначалу, когда мы пришли к ним в первый раз, нам сказали, что надо опять выкосить траву на лугу около 1,5 га и поставить детскую площадку. Мы согласились, сами собирались этим заняться, а потом Евгений Мальцев (глава администрации муниципального района «Тарусский район». – «НИ») высказался категорически против», – вспоминает почти двухмесячную борьбу с чиновниками Александр Зольников.

Власти в качестве мотива отказа приводят свои аргументы – жалобы тарусян. По словам главы городского поселения «Город Таруса» Натальи Верзилиной, многие жители близлежащих к кафе улиц недовольны мусором на берегу, пьяными посетителями, распевающими по ночам песни, и испорченным пейзажем. Во вторник на заседании гордумы депутаты обсудили вопрос о необходимости кафе и почти единогласно высказались против. Свое решение, в котором рекомендуют не продлевать аренду «Берегу», они направят в администрацию района, которая отвечает за распределение земель. До этого на страницах городской газеты «Октябрь» проводилась публичная дискуссия, в которой приняли участие и народные избранники. Еще в начале мая половина депутатов высказывалась за продление аренды.

Мнение защитников кафе депутаты выслушали, но не поддержали.
Фото: ЕКАТЕРИНА ВАРЮХИЧЕВА

В планах властей заняться благоустройством берега, в частности, в бюджете города предусмотрен один млн. рублей на проектно-изыскательские работы, замечает Наталья Верзилина. «На общественных слушаниях будет приниматься проект благоустройства набережной, – говорит «НИ» глава городского поселения. – Если сейчас продлить аренду «Берегу», то набегут и другие. Я сама предприниматель, и мне тоже хочется на эту территорию». Почему не сообщили людям заранее, что кафе вряд ли сможет существовать долго, депутаты не отвечают. Разрешение об аренде подписывают в администрации муниципального района, значит, это была их ошибка, считает г-жа Верзилина. «Получилось, что вы со своим кафе подтолкнули власти после жалоб жителей к действиям. Да и в бюджете раньше денег не было», – объясняет она свою позицию владельцам «Берега». Заместитель руководителя аппарата комитета по вопросам местного самоуправления Госдумы Алексей Панасюк замечает, что сложности возникли из-за несогласованности действий властей. «Город землей не распоряжается, а генплан и благоустройство – его компетенция. Право на аренду выдает администрация района, которая может быть не в курсе этих планов», – говорит «НИ» эксперт.

Коммерсанты не понимают, почему, пока проект работ только готовится, не дать им доработать хотя бы до конца лета. Муниципальные власти, разрешившие аренду, вины за собой не видят. По словам замглавы тарусской администрации Сергея Добычина, все действовали в рамках закона, владельцы и сотрудники «Берега» могут принять участие в конкурсе проектов, и, возможно, им найдется место уже на облагороженной набережной. Но жители города не сомневаются, что к тому времени, когда власти начнут что-то делать, берег опять станет грязным. «В это кафе мы и с детьми можем прийти, и молодежи есть, где время провести, – рассказывает «НИ» жительница Тарусы Нина Белова. – Вот они говорят, что можно в другие заведения пойти, но там накурено, хоть топор вешай». Александр Зольников удивляется: «Столько говорят про помощь малому бизнесу, а конкретные инициативы энтузиастов рубят на корню. Наше письмо в защиту кафе больше 700 человек подписало, на их мнение депутаты чихают».

Сложности с территориями и помещениями – бич малого предпринимательства, считает председатель комиссии «ОПОРы России» по мелкорозничной торговле Владлен Максимов. Часто власти в интересах города с плеча рубят решения, без учета интересов мелких коммерсантов. «В случае закрытия тех же «Лужников», где отоваривались оптовые покупатели из регионов, власти не продумали альтернативную площадку, куда можно было бы перевести торговцев», – говорит Владлен Максимов «НИ». К тому же условия существования малых предприятий таковы, что говорить о развитии и переходе в новую весовую категорию не приходится.

"