Posted 18 мая 2004,, 20:00

Published 18 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

«Поселок сгорел за полчаса»

«Поселок сгорел за полчаса»

18 мая 2004, 20:00
Вчера пресс-служба прокуратуры Курганской области объявила, что по фактам лесных пожаров в регионе возбуждено более 40 уголовных дел. За последний месяц здесь было зарегистрировано 1,3 тыс. лесных пожаров, огнем уничтожено почти 8 тыс. га леса. Сгорело около 400 жилых домов. По предварительным данным, погибли 9 человек

Сегодня в Курганской области осталось мало людей, друзья или родственники которых не пострадали от грандиозных лесных пожаров. Одних не могут найти до сих пор, другие доставлены в оздоровительные лагеря и санатории Кетовского района, который огонь обошел стороной, третьих забрали родственники.

У Татьяны Росляковой из поселка Кетово на пожаре пострадали мать и два брата. Старший, Валерий, жил в Старом Просвете, попавшем в эпицентр стихии. Младший, Александр, – на лесном кордоне неподалеку. «Улицу, на которой стоял дом Валерия, буквально за десять минут снесло пламенем, – рассказала «Новым Известиям» Татьяна. – Из вещей он не успел спасти ничего, сам чудом живым остался. Сел в машину и – на трассу. А там такое творится! Одни машины, а ехать некуда – со всех сторон огонь, гул страшный. Люди бегом спасались, бросая транспорт...»

Когда Валерий Росляков добрался до Кетова, то вместе с сестрой сразу же отправился за братом – на кордон, где тот вот уже третий год служит лесничим. Всю ночь они плутали по лесу, пробираясь к сторожке, а потом еще много часов разыскивали Александра в чаще.

«Маму и брата нашли в их машине – ослабевших от голода и жажды. Маме стало плохо с сердцем. Она бы вам сама все рассказала, да до сих пор не может прийти в себя от пережитого. А брат Валерий сейчас у себя на кордоне – разбил палатку у пепелища и пытается восстановить дом, от которого осталась одна труба, – говорит Татьяна Рослякова. – Вообще, сейчас люди у нас только о пожаре и говорят. В поселке Чашинский, слышала, 370 домов сгорели за полчаса. Люди, спасаясь от огня, прыгали кто в озеро, кто в болото. У всех сгорела живность. А от домов – одни печки торчат. Часа два назад мы вернулись из Кургана – огонь сейчас низом идет, и ничего с ним поделать не могут. На улице 43 градуса в тени, ветер порывистый».

Нина Александрова из поселка Студенческий рассказала «НИ»: «Пожар прошел мимо нас, но у меня в Старом Просвете третьи сутки работает зять – налаживает связь. Воздух там сейчас раскален до такой степени, что людей водой отливать приходится. Дышать тяжело, глаза у всех воспалены. Во время пожара в поселке жуткие вещи происходили. 12-летнюю девочку буквально разорвало после взрыва газового баллона... Ее матери, видимо, после пережитого уже не подняться... Наши родственники тоже пострадали. Но мы их до сих пор нигде отыскать не можем: ни в оздоровительном лагере «Аврора», где сейчас 189 погорельцев, ни в санатории «Лесники». И, говорят, мы не единственные, кто ищет своих...».


Огонь подбирается к химическому арсеналу

"