Posted 19 апреля 2010,, 08:58

Published 19 апреля 2010,, 08:58

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Александр Калягин попросил директора Национального театра Карелии помочь «Творческой мастерской»

19 апреля 2010, 08:58
Александр Калягин попросил директора Национального театра Карелии помочь «Творческой мастерской»

Председатель Союза театртальных деятелей России Александр Калягин направил директору Государственного национального театра Республики Карелия Сергею Пронину письмо, в котором попросил предоставить сцену Национального театра Карелии коллективу театра «Творческая Мастерская» на время реконструкции их театра для временной работы под одной крышей.

«... театр по независимым от него причинам остался без сцены, на которой можно прокатывать свой репертуар. Сегодня мы театральное сообщество переживаем трудные времена, нам всем не хватает финансирования, мы испытываем сложности в диалоге с властью, постоянно идем на компромиссы. Однако, мы – это большая театральная семья и должны помогать нашим коллегам, попавшим в сложную ситуацию. Наша театральная совесть обязывает протянуть руку помощи коллегам в трудную минуту, и мы можем быть уверены, что потом они помогут нам!..», – говорится в письме.

Александр Калягин сравнил сложившуюся ситуацию со сказкой С. Маршака «Кошкин дом» и подчеркнул, что «только вместе мы способны на многое, только помогая друг другу, мы сможем стать крепким театральным братством».

Напомним, что 22 января 2010 года помещения театра «Творческая Мастерская» были закрыты по решению суда из-за нарушений требований пожарной безопасности с целью установки необходимого пожарного обурудования. В итоге, министр культуры республики Галина Брун предложила временно Национальному театру, Театру кукол и «Творческой мастерской» выступать на двух площадках.

Но ситуация обострилась в связи с тем, что в конце января Правительство Карелии высказало намерение объединить драматическую труппу (13 человек) Музыкального театра с «Творческой мастерской» и создания на этой базе одного драматического театра в Республике. При этом объединённый театр должен был получить новое руководство.

А 10 февраля такое решение было принято. Глава Республики Карелии Сергей Катанандов подписал соответствующее распоряжение. На пресс-конференции журналистам представили директора нового драмтеатра: им стал руководитель «Творческой Мастерской» Александр Побережный-Береговский. В связи с этим встал нелегкий вопрос о трудоустройстве драматической траппы Музыкального театра.

Нынешний сезон «Творческая мастерская» доиграет под своим названием. Но уже сегодня, отметила Галина Брун, «у театра фактически две ипостаси», так что сомнений в том, что решение о создании одного драматического театра будет выполнено, быть не может.

Было также решено, что театр драмы будет работать в здании филармонии на улице Кирова, 12, где находится сцена «Творческой мастерской». Однако ожидания, что сцена откроется в марте не оправдались.

Параллельно Минкультуры приступит к разработке технического задания по масштабной реконструкции филармонии. Затем оно будет направлено в министерство строительства, которое займется подготовкой проектно-сметной документации. Процесс этот, пояснила тогда Галина Брун, может занять около года.

В связи с этим труппа Национального театра высказала беспокойство о возможности закрытия своего театра. Коллектив театра направил письмо Главе Республики Сергею Катанандову, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг театров Республики Карелия и взволнованность о возможности соединения на одной сцене коллективов Национального театра Карелии и театра «Творческая мастерская».

«Мы убеждены в том, что нельзя соединять и «сталкивать лбами» творческие коллективы на одной сцене... Мы не хотим, чтобы на сцене нашего театра появился другой творческий коллектив, потому что это будет иметь разрушительные последствия для обоих», – указывалось, в частности, в письме.

Отметим, что в настоящее время в Петрозаводске действуют четыре профессиональных государственных театра – это Музыкальный театр, Государственный молодежный театр Республики Карелия «Творческая мастерская», Государственный театр кукол Республики Карелии и Национальный театр.

Государственный молодежный театр Республики Карелия возник в ноябре 1988 года на «перестроечной волне» создания новых студийных коллективов под эгидой Всероссийского объединения «Творческие мастерские». За годы существования выпущено свыше 90 постановок. Гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Одессе, Ростове-на-Дону, Даугавпилсе, Финляндии, Германии. Участник театральных фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Бресте, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Петрозаводске.

"