Posted 18 апреля 2006,, 20:00

Published 18 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

«Не катать яйца у пруда»

«Не катать яйца у пруда»

18 апреля 2006, 20:00
Российские чиновники никак не договорятся, есть в России угроза птичьего гриппа или нет. Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко проинструктировал россиян относительно того, как нужно правильно мыть, варить и красить пасхальные яйца. Глава МЧС Сергей Шойгу высказался за отстрел ворон. Его первый заместитель Юрий

Вчера главный государственный санитарный врач России призвал россиян в связи с угрозой птичьего гриппа дольше держать крашеные пасхальные яйца в кипящей воде. «Насколько мне известно, крашеные яйца никто не ест сырыми, они, как правило, варятся вкрутую, а затем уже окрашиваются, или их варят прямо в краске, – увещевал россиян Геннадий Онищенко. – Естественно, прежде чем положить их в кипяток, их нужно тщательно вымыть с мылом».

Кроме того, глава Роспотребнадзора выразил беспокойство в связи с тем, что некоторые старинные пасхальные традиции могут в этом году принести вред здоровью людей. В частности, он предостерег сельских ребятишек от «катания яиц» – игре наподобие гольфа.

«Если где-то в сегодняшних условиях начнут катать яйца, а невдалеке, скажем, пруд, где погибла какая-то курица неделю или даже месяц назад, или утка, или какая-то перелетная птица, здесь можно ожидать всего», – добавил главный санврач страны.

Если господин Онищенко твердо знает, что делать, чтобы не заразиться птичьим вирусом в пасхальную неделю, то другие чиновники до сих пор не решили куда более важные вопросы. По-прежнему непонятно, будут ли отстреливать диких птиц в крупных городах. Накануне глава МЧС России Сергей Шойгу согласился с давней идеей Геннадия Онищенко нещадно истреблять ворон.

«Я согласен с этим, потому что это та птица, которая ест падаль», – сказал главный спасатель страны, подчеркнув, что опасность возникновения эпидемии птичьего гриппа по-прежнему велика.

Первый заместитель главы МЧС Юрий Воробьев придерживается противоположной точки зрения. «Искусственное уничтожение каких-либо птиц в связи с угрозой птичьего гриппа не планируется и не входит в планы соответствующих организаций», – заявил вчера г-н Воробьев.

В пресс-службе МЧС разногласия начальства объяснили тем, что каждый имеет право на свое мнение». Однако подобная неразбериха на уровне государственных структур говорит о том, что единого плана по противостоянию смертельно опасному вирусу по-прежнему не существует, что вызывает серьезные опасения у птицеводов и ученых-орнитологов.

«Каждый чиновник дует в свою дудку, – сказал «НИ» старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ Евгений Коблик. – Участие ворон в переносе птичьего гриппа вообще сомнительно. Гораздо большую опасность представляют перелетные птицы. Проблему нужно решать посредством изоляции домашних птиц от диких, а вовсе не стрельбой».

Между тем министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев накануне заявил журналистам, что страна от птичьего гриппа постепенно выздоравливает, количество карантинных населенных пунктов сокращается. По словам министра, сегодня зарегистрировано 14 «неблагополучных в отношении вируса H5N1» населенных пунктов в Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Волгоградской области. Менее оптимистично настроен руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт. Согласно его прогнозу, сделанному вчера, очаги заболевания птиц гриппом в ближайшие полмесяца могут возникнуть в Сибири и центральных районах страны, в первую очередь в Тульской, Орловской областях. Всплеск активности распространения гриппа птиц в России ожидается в июле.

АМЕРИКА ЗАЩИЩАЕТСЯ ДУБЛЕРАМИ

Администрация президента США представила план мер на случай возникновения пандемии птичьего гриппа. В документе перечислены главные задачи органов государственного управления в том случае, если вирус H5N1 все же появится на территории США. Ожидается, что Джордж Буш одобрит этот план еще до конца текущей недели. Несмотря на то что смертельно опасный для человека штамм вируса птичьего гриппа H5N1 в Америке пока не выявлен, местные эксперты далеки от оптимизма. По словам главы медицинского департамента в министерстве внутренней безопасности США Джеффри Ранджа, в случае возникновения пандемии могут погибнуть от 210 тыс. до 1,9 млн. жителей США. Однако г-н Рандж уверен, что инструкции, перечисленные в плане, позволят сохранить управляемость во всех федеральных структурах страны даже в том случае, если события пойдут по самому пессимистичному сценарию. Так, руководителям всех подразделений правительства США рекомендовано заранее подобрать дублеров для всех ключевых сотрудников, чтобы ведомства смогли беспрепятственно работать даже в случае болезни последних. Причем, если пандемия все же придет на территорию США, чиновникам предстоит трудиться, не выходя из дома, связываясь друг с другом с помощью телефонов и сети Интернет. Авторы документа не исключают и того, что во время пандемии в некоторых районах страны возникнут серьезные беспорядки. Этому вопросу в докладе отведен специальный раздел, регламентирующий действия частей армии и Национальной гвардии в случае начала «восстаний».

Анатолий ПОМОРЦЕВ

"