Posted 18 марта 2010,, 21:00

Published 18 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Любовь через посредника

Любовь через посредника

18 марта 2010, 21:00
Как известно, браки заключаются на небесах, однако искать суженого приходится на земле, при этом далеко не каждый потенциальный жених или невеста могут похвастаться успехами в этом непростом деле. Прийти на помощь одиноким сердцам, желающим познакомиться, готовы профессиональные свахи, обладающие обширной картотекой и

Услуги свах в нашей стране были востребованы всегда. В дореволюционной России с их помощью связывали себя узами брака как дворяне, так и крестьяне. В СССР эта традиция прервалась, и одиноким сердцам приходилось устраивать личную жизнь собственными силами. Однако сейчас все, похоже, возвращается на круги своя: озабоченным выстраиванием карьеры горожанам некогда искать вторую половину в безликой толпе мегаполисов, поэтому они все чаще предпочитают перепоручать поиски спутника жизни опытным сводницам.

Все возрасты покорны

Перспектива услышать марш Мендельсона в свою честь во все времена больше прельщала женщин, поэтому за помощью к свахам в первую очередь обращаются именно они. Причем попасть в заветную картотеку стремятся не только дамы бальзаковского возраста, отчаявшиеся самостоятельно устроить свою личную жизнь, но и совсем молоденькие девушки, только поступившие в институт. Впрочем, в последние годы подобное рвение наблюдается и у молодых людей, всерьез задумывающихся о женитьбе. Более того, по словам профессиональной свахи Елены Снаренковой, в ее базе данных возрастная категория до 30 лет представлена в основном мужчинами. «Здесь я наблюдаю соотношение примерно один к трем, причем девушки в меньшинстве, – пояснила «НИ» специалист. – После тридцати баланс потенциальных женихов и невест восстанавливается, а вот среди кандидатов после пятидесяти женщин в четыре раза больше».

В основном за помощью в устройстве личной жизни обращаются занятые люди из бизнес-среды, которым некогда и негде искать спутника или спутницу, утверждает сваха с многолетним стажем Татьяна Сладкова. Впрочем, по словам г-жи Снаренковой, брачные картотеки содержат в себе полный срез общества и при желании в них можно найти представителей самых разнообразных профессий, начиная от строителя и заканчивая министром.

О душе и не только

По наблюдениям экспертов, чем выше социальный статус кандидата, тем более жесткие требования он предъявляет к своему потенциальному партнеру, а это значит, что поиск в таких случаях может затянуться на несколько лет. «Впрочем, критерии поиска во многом зависят от возраста потенциального жениха или невесты, – продолжает г-жа Сладкова. – К примеру, молодые девушки, как правило, ищут обеспеченных мужчин постарше, чтобы иметь возможность блистать за их счет. Тридцатилетние дамы смотрят на жизнь более реально, и для них определяющим критерием становится надежность, разумеется, сочетающаяся с финансовой состоятельностью. А после 45 лет все эти качества отходят на второй план, и женщины хотят встретить душевного человека, чтобы вместе с ним достойно встретить старость».

Что же касается мужчин, то они в своих желаниях более взыскательны и противоречивы: будущая жена должна быть и красива, и молода, и покладиста, и умна, при этом желательно, чтобы она виртуозно готовила борщ и могла поддержать любой разговор. Причем, как это ни странно, более требовательны женихи после пятидесяти, которые в первую очередь ищут в своей будущей спутнице жизни молодость и сексуальность, при этом не всегда трезво оценивая собственные возможности. «Мы всегда даем клиентам шанс попробовать построить отношения именно с тем партнером, который кажется им идеальным, но нередко, повстречавшись какое-то время с подобной кандидатурой, они сами снижают свои требования, – рассказывает г-жа Сладкова. – Не все мужчины в возрасте понимают, что у молодой девушки совсем другой ритм жизни: с ней надо и в клуб ходить, и на дискотеки, финансово обеспечивать и в постели удовлетворять, поэтому, промаявшись с такой красавицей пару месяцев, они сами просят познакомить их с кем-нибудь постарше».

Впрочем, неадекватная самооценка присуща и женщинам. «Нередко приходят дамы с обломанными ногтями и грязной головой и требуют предоставить им олигарха, – сетует г-жа Снаренкова. – В этих случаях в качестве наглядного примера, чтобы почувствовать разницу, я показываю им, с какими женщинами встречаются сильные мира сего. После этого их планка немного корректируется. Для таких клиенток я даже лозунг придумала: «Главное – не знать себе цену, а пользоваться спросом». Не стоит забывать, что перед тем, как продемонстрировать мужчине богатство своего внутреннего мира, необходимо привлечь его внешне».

«Глаза должны гореть»

Своих клиентов профессиональные свахи принимают в офисе или на дому, предварительно проведя с потенциальным женихом или невестой собеседование по телефону, чтобы выяснить, кто именно к ним обратился и, исходя из его требований, предоставить ему несколько вариантов для знакомства. Добросовестная сваха устраивает своим подопечным по паре свиданий в неделю, предварительно снабжая их рекомендациями о том, как вести себя на встрече. «Главное – настроиться на свидание, – поясняет сваха Лана Вавилова, – Глаза должны гореть, а человек должен быть открыт для общения. При этом я всегда подчеркиваю, что моя помощь – это только один из шансов на приятное знакомство, это некая табличка, говорящая о том, что человек один и ищет пару».

При этом, по словам г-жи Снаренковой, мужчины более склонны с первого взгляда отвергать предложенную кандидатуру, поэтому главный совет для них – не торопиться говорить «нет» и повнимательнее приглядываться к пришедшей на свидание женщине.

Ну а дамы, по мнению г-жи Сладковой, на первом же свидании готовы выложить своему собеседнику все свою подноготную, подробно отчитавшись в прошлых романах и поведав о своих горестях и разочарованиях, а делать этого ни в коем случае нельзя. В женщине должна быть загадка, поэтому вместо ответа на некоторые вопросы лучше промолчать и лишний раз улыбнуться.

Что же касается того, где устраивать свидания, то тут все опрошенные «НИ» свахи сходятся в одном: не стоит сразу идти в дорогой ресторан, лучше просто прогуляться по парку или выпить по чашечке кофе: таким образом появляется возможность лучше узнать друг друга в непринужденной обстановке. После встречи потенциальные женихи и невесты, как правило, сообщают свахе о своих впечатлениях, и становится ясно, быть второму свиданию или нет.

У каждой свахи есть своя статистика, иллюстрирующая результаты ее работы, в первую очередь это количество свадеб и просто крепких союзов, возникших с ее помощью. Но в любом случае результат в первую очередь зависит от желания самих женихов и невест устроить свое личное счастье.

Стоимость подобных брачных услуг разнится: в некоторых случаях достаточно единовременно заплатить 10 тыс. рублей и ходить на свидания без ограничений, пока подходящий партнер не будет найден, а где-то можно заключить договор на полгода или год, заплатив от 3,5 до 5 тыс. рублей или выбрав вариант вип- обслуживания за 15 тыс. рублей.

"