Posted 18 марта 2008,, 21:00

Published 18 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Метатели дисков

Метатели дисков

18 марта 2008, 21:00
Вчера департамент по борьбе с экономическими преступлениями (ДЭБ) МВД РФ сообщил о задержании в Подмосковье группировки, занимавшейся производством и реализацией контрафактных CD и DVD-дисков. Западные эксперты отмечают, что в последнее время в нашей стране значительно усилилась борьба с распространением «пиратской» пр

Сотрудниками правоохранительных органов была выявлена хорошо отлаженная схема производства и распространения миллионов контрафактных дисков. Всего было изъято более 3,5 млн. единиц фальшивой продукции. Этот ассортимент должен был украсить прилавки московских и подмосковных рынков. «В основном контрафакт состоял из киношных новинок, в том числе и отечественных, – рассказал «Новым Известиям» источник в ДЭБ МВД России. – Было обнаружено также и большое количество музыкальных дисков». Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «нарушение авторских и смежных прав».

В последнее время борьба с контрафактной продукцией набирает обороты. «Только за январь–февраль 2008 года подразделениями экономической безопасности МВД России по фактам нарушения авторских и смежных прав было выявлено 1353 преступления», – сообщили нам в ДЭБ. В свою очередь, преступный бизнес не стоит на месте, и «левую» продукцию все сложнее отличить от настоящей. «Техника, которую используют «пираты», высокого уровня и стоит больших денег, – продолжает наш собеседник из МВД. – И когда мы обнаруживаем контрафактную продукцию, то зачастую даже специалистам с ходу сложно отличить ее от настоящего диска». Любопытно, что часть контрафакта производится подпольно на вполне легальных заводах. «В прошлом году мы добились того, что на каждом таком заводе есть ответственный, который следит за производством, – рассказывают в ДЭБ. – Если он допустил, что на заводе производился контрафакт, то будет нести уголовную ответственность».

На крупнейшие рынки электроники столицы от правительства Москвы и правоохранителей поступили требования прекратить распространение контрафакта. Однако существенных изменений в торговле не произошло. «На «Горбушке» начали себя пиарить в СМИ, рассказывать о том, что они борются с контрафактом, хотя понятно, что торговля левым товаром там продолжается», – возмущается источник в департаменте экономической безопасности.

Корреспонденты «НИ» прошлись по столичным рынкам и увидели, как реализуется контрафакт. На Площади трех вокзалов, на пяточке между Ярославским и Ленинградским вокзалами, идет бойкая торговля пиратскими дисками. За бутылку пива продавец одного из таких лотков Михаил согласился дать корреспонденту «НИ» интервью. «Милиция нас не трогает, скорее всего, у них есть договоренность с нашим начальством, – смакуя пиво, рассказывает Михаил. – Каждый вечер по «точкам» ходит человек, который собирает процент с продажи. Если намечается проверка, то мне на телефон звонит начальник и просит в этот день не открывать палатку». В конце нашей беседы Михаил отметил, что «пиратские» диски исчезнут только тогда, когда «лицензия» не будет стоить больше 200 рублей, и производителям контрафакта просто станет не выгодно штамповать «левые» диски.

Вперемешку с лицензионным продуктом продолжает реализовываться контрафакт и на «Горбушке». Весь вопрос в цене. До сих пор без проблем можно купить диск сразу с несколькими фильмами. За качество продукта хозяева лотков ручаются, в случае недовольства обещают вернуть деньги. Схожая ситуация на крупнейшем в Европе рынке – Черкизовском. Не боятся торговать «левыми» дисками и в переходах станций метро. Савеловский рынок – до сих пор одно из крупнейших мест, где реализуется «пиратская» продукция. Яркие наклейки с названиями новых программ и фильмов пестреют на каждом лотке. На многих витринах выставлены диски с программами – обложки для них напечатаны на обычном принтере. Один из продавцов рассказал «НИ», что приток людей за «пиратскими» программами не уменьшается. Милиция же наведывается сюда ежемесячно. «Во время проверок мы временно прикрываем свои магазины, – говорит «НИ» продавец дисков, не пожелавший представиться. – Попавшимся на продаже приходится давать взятку, в среднем это около 25 тысяч рублей. С контрафактом особо не борются. Рынки закрывают, вот только работающие точки все равно остаются по всей Москве». Продавец отдела DVD-дисков поведал нам, что спрос у него в основном на киноновинки и редкое видео. «Пираты» могут предложить значительно больший выбор, – говорит «НИ» продавец. – К примеру, лицензионную первую часть фильма «Рокки» с Сильвестром Сталлоне в главной роли и многие советские фильмы в лицензионной версии нигде не найти, зато на «пиратке» все это у нас есть».

Качество продукции проверяют на себе покупатели. «Видео на пиратских дисках иногда намного лучше лицензионного аналога, выпущенного в России, – поделился с «НИ» покупатель Роман Кочетков. – Зачастую «пираты» копируют диски, выпущенные в западных странах, и к качеству таких дисков нет никаких претензий». Рядовой потребитель резонно отмечает: лицензионный диск на порядок дороже своего клона, который по качеству уже не уступает легальному «прародителю». «Кто сказал, что лицензионную продукцию покупать выгодно? – отвечает вопросом на вопрос корреспонденту «НИ» интернет-эксперт Алекс Экслер. – Это совершенно невыгодно. Она вон каких денег стоит, а, купив диск за сто рублей, получаешь тучу дорогих программ. Пиратскую версию покупать намного выгоднее. Точно так же экономичнее машины угонять, а не покупать в магазине».

«Приобретение контрафактного продукта – такое же воровство, как и кража бумажника на улице, – выразил «НИ» свое мнение президент Союза потребителей России Петр Шелищ. – Когда на рынке господствует контрафактный товар, то молодые таланты просто не увидят в России какой-либо перспективы получить вознаграждение за свой труд». Засилье «пиратов» представляет Россию не в самом выгодном свете и на международной арене. «У нас царство контрафакта, и это один из главных аргументов, выдвигаемых против вступления России в ВТО, – отметил г-н Шелищ. – Но даже с вступлением в эту организацию контрафактная продукция не исчезнет». Схожая ситуация сейчас в Китае. Поднебесная уже несколько лет в ВТО, а пиратство там процветает. По мнению стражей порядка, победить пиратов в стране возможно только общими усилиями разных ведомств и самих покупателей.

"