Posted 19 марта 2007,, 07:00

Published 19 марта 2007,, 07:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Иран серьезно недоплачивает за Бушерскую АЭС

19 марта 2007, 07:00
Иран серьезно недоплачивает за Бушерскую АЭС

Как заявил глава Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко, Россия не может достраивать Бушерскую АЭС в Иране за свой счет. По мнению главы Росатома, за это должен платить сам Иран.

Сергей Кириенко подчеркнул готовность России принять иранских переговорщиков и реализовывать контракт. В настоящее время, напомнил Кириенко, в Тегеране находится делегация российского генподрядчика проекта — компании «Атомстройэкспорт».

Также призвал Иран прекратить ажиотаж и разговоры и переходить к выполнению контрактных обязательств.

Российская сторона утверждает, что строительство замедлилось по вине Тегерана, который прекратил финансировать проект. Однако, по мнению многих аналитиков, всё происходящее указывает на то, что отношении России к Ирану меняется.

Напомним, конфликт вокруг достройки АЭС в Бушере, которую ведет «Атомстройэкспорт», начался в середине февраля 2007 года. Тогда Росатом сообщил, что сроки поставки топлива на АЭС в Бушере могут быть сдвинуты из-за несоблюдения иранской стороной графика платежей. По данным Росатома, у иранской стороны возникли сложности с финансированием проекта, задержка составляла один месяц. По данным российской стороны, Иран с середины января 2007 года прекратил финансирование строительства АЭС «Бушер». Кроме того, по неофициальной информации, Тегеран в IV квартале 2006 года недоплатил «Атомстройэкспорту» около 40 % от необходимого объема.

"