Posted 18 февраля 2007,, 21:00

Published 18 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Академический отпуск

Академический отпуск

18 февраля 2007, 21:00
В конце минувшей недели на официальном сайте Российской академии наук наконец был размещен текст нового Устава РАН. Как и ожидалось, президент академии теперь «может избираться только на два срока», а его назначение утверждается главой государства. Сюрпризом для тех ученых, которые не принимали участия в разработке док

О том, что Российская академия наук переживает не лучшие свои времена, «Новые Известия» писали уже не раз. При этом подчеркивалось, что кардинальные решения о реформировании РАН принимаются за ее стенами. Копья скрестились, главным образом, на том, каким быть новому Уставу академии.

Априори подразумевается: хорошим Уставом может быть лишь тот, который разработан самими учеными. В пятницу на сайте РАН появился долгожданный проект. В настоящий момент он проходит согласование в Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфине, Минздравсоцразвития, Минкультуры и других министерствах. «На окончательное утверждение текст нашего Устава будет предложен правительству после Общего собрания в конце марта. Согласно закону, именно Общее собрание должно сказать последнее слово», – говорит президент РАН Юрий Осипов.

Между тем, по крайней мере, один пункт «академического» варианта Устава спровоцировал ожесточенные споры в научном сообществе: президент, вице-президенты, директора научно-исследовательских институтов РАН и главы подведомственных структур смогут занимать свои посты только до 70 лет. Следуя логике разработчиков документа, такой ценз направлен на омоложение ученой среды и призван послужить своего рода стимулом для начинающих специалистов. Но многие академики считают такие ограничения неуместными. Нет ничего плохого в том, чтобы поддержать молодежь, однако поддержка ее проходит слишком агрессивным и некорректным образом, считают они. Дело в том, что именно своему солидному возрасту исследователь, как правило, обязан опытом, наработками и знаниями.

«Прежде всего, нельзя всех академиков мерить одним аршином. Ученые в разных специальностях созревают в разное время, – объяснил «НИ» академик РАН, археолог Валентин Янин. – Если математик или физик может реализовать себя и состояться в 30 лет, у гуманитария «взросление» происходит гораздо позднее. Историку, например, требуется очень много времени для освоения древних языков, чтения и перевода источников, изучения историографии проблемы. Кроме того, ученый в годах пользуется не в пример большим авторитетом и уважением, чем молодой коллега. Для многих именно на 70 лет приходится пик научной и исследовательской деятельности».

Кроме того, возрастной ценз противоречит Трудовому кодексу РФ и, по сути, является дискриминацией, причем узаконенной, заявляют академики. Учитывая то, что многие из ведущих ученых либо уже перешагнули 70-летний рубеж, либо вот-вот это сделают, становится понятным их непростое отношение к вопросу. Добавим, что и по российской Конституции какие-либо верхние возрастные ограничения, начиная с поста президента страны, не предусмотрены.

«Я, конечно, против этих возрастных ограничений, – пояснил «НИ» академик РАН, доктор биологических наук Гарри Абелев. – О каких-то границах еще можно говорить, когда они касаются административных должностей. Директор НИИ, в основном занимающийся не научными, а организационными вопросами, действительно должен быть моложе. Однако в случаях, когда речь идет о президенте, вице-президентах РАН или заведующих научными лабораториями – ценз теряет всякий смысл. Если человек в здравом уме – 70 лет для него не предел».

Кстати, схожие «возрастные» реформы прошли на днях в Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева (РКК «Энергия»). Руководство корпорации удовлетворило заявления об отставке руководителей, возраст которых превысил 65 лет. На их место, в рамках реализации долгосрочных космических программ, были назначены более молодые специалисты. Космонавт Сергей Крикалев, которому 49 лет, стал вице-президентом по пилотируемым полетам. Вице-президентом по пилотируемым комплексам назначен его ровесник Сергей Романов. И в этой связи возникают вопросы не только этического, но и практического характера. Долгосрочные научные (в том числе космические) программы разрабатываются в течение 20–30 лет. Возрастные же ограничения могут привести к тому, что оригинальные разработчики будут отстранены от проектов, списаны со всеми своими заслугами, как балласт. Их место займут молодые, подающие надежды. Но насколько хватит у них знаний и опыта, еще неизвестно. Равно как и то, сколько им потребуется времени для решения поставленных задач.

"