Posted 19 января 2014,, 13:35

Published 19 января 2014,, 13:35

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Экс-министру обороны РФ Анатолию Сердюкову грозит более тяжкая статья

19 января 2014, 13:35
Экс-министру обороны РФ Анатолию Сердюкову грозит более тяжкая статья

Экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова могут обвинить в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщил источник, знакомый с ходом расследования, пожелавший остаться неназванным.

По данным собеседника агентства ИТАР-ТАСС, следователи Главного военного следственного управления пока не имеют прямых доказательств причастности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к делу «Оборонсервиса», в отношении которого возбуждено дело о халатности. Однако, по его словам, следователи имеют основания, чтобы переквалифицировать обвинение Сердюкову по другому уголовному делу на более тяжкую статью.

«Сердюков лично подписывал ряд документов о строительстве автодороги к базе отдыха «Житное» (база принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову - прим. «НИ»), в том числе - утвердил генеральный план работ. Кроме того, уже после уголовного дела один километр этой трассы был срыт, очевидно, чтобы скрыть следы преступления», - сообщил собеседник информационного агентство. По его словам, этого достаточно для того, чтобы в отношении бывшего министра было возбуждено дело по части второй статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность в РФ». Если вина экс-министра будет доказана, ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Ранее «НИ» писали, что 3 декабря бывший министр обороны Анатолий Сердюков, который является подозреваемым по делу о халатности, побывал на допросе в Следственном комитете России (СКР). Сердюков вину не признал и от дачи показаний отказался.

«Следствие и без показаний подозреваемого располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он также не исключил, что квалификация содеянного экс-министром может измениться как на стадии предъявления обвинения, так и в ходе дальнейшего расследования.

Напомним, что
дело по части первой статьи «халатность» УК РФ в отношении Анатолия Сердюкова возбудили 28 ноября. По данным следствия, Сердюков, будучи министром обороны, в 2011 году устно распорядился построить автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный (на его территории расположена база отдыха «Житное») и провести озеленение территории «Житного». Дорогу строил батальон железнодорожных войск, а озеленение проводили бойцы-срочники авиационной части, а пользоваться дорогой могли только владельцы и посетители «Житного». Ущерб оценили в 56 млн. рублей.

Защита бывшего главы оборонного ведомства утверждает, что дорога строилась к будущей рыболовно-охотничьей базе Минобороны, и тогда еще решалось, возьмут ли для этих целей «Житное» в аренду или рядом построят новую базу. А озеленение якобы провели для приема там первых лиц государства в 2011 году.

К.

"