Posted 19 января 2013,, 13:19

Published 19 января 2013,, 13:19

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Следователи допросили пострадавшего худрука БТ Сергея Филина

Следователи допросили пострадавшего худрука БТ Сергея Филина

19 января 2013, 13:19
Следователи допросили пострадавшего худрука БТ Сергея Филина

Следователи московской полиции навестили в больнице худрука Сергея Филина, на которого было совершено жестокое нападение.

«В настоящее время он допрашивается следователем пострадавшего художественного руководителя Большого театра Сергея Филина непосредственно в больничной палате», — сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Однако комментировать ход расследования в СК отказались.

Кроме того, стали известны некоторые подробности состояния здоровья Филина на данный момент. Вчера в 36 больнице Филину сделали серьезную операцию на глазах, которая, по словам медиков, прошла успешно. «Прошли первые сутки после операции, осложнений нет, боли не беспокоят, пациент переведен из реанимации в обычную палату», — сообщил главный врач 36-й больницы Александр Митичкин. В начале следующей недели Сергею Филину предстоит еще одна операция.

Ранее стало известно, что после того, как пострадавшему станет легче он отправится на лечение в Бельгию, чтобы провести ряд пластических операций. Однако позже врачи отказались от этой идеи, так как сейчас Филину необходимо спасти зрение. Удалось ли сохранить Сергею Филину зрение удастся узнать лишь через две недели.

Сегодня балетмейстера перевели из реанимации в обычную палату. Сейчас он уже самостоятельно передвигается и общается с родными. Близкие отмечают, что несмотря на случившееся, он находится в хорошем настроении.

Вокруг худрука целая группа самых разных специалистов из трех ведущих московских клиник. Обещают через три недели восстановить кожный покров и мягкие ткани. С глазами все сложнее. При поступлении Сергей видел только на 40 процентов. Консилиум ведущих хирургов принял решение срочно оперировать.

Сам Сергей рассказывает, что он видит свет даже сквозь повязки. Врачи уверяют, что это очень хороший знак. 23 января состоится еще одна операция. Роговица глаз балетмейстера пострадала гораздо больше кожи лица и шеи - химический ожог третьей степени. Восстановление Сергея Филина взяли под личный контроль премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет «Вести».

По факту нападения возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по делу назначен ряд экспертиз. Коллеги и родные пострадавшего уверены, что нападение связано с профессиональной деятельностью Сергея Филина.

Нападение на народного артиста России 42-летнего Сергея Филина было совершено 17 января. Неизвестный на автостоянке у дома 9 на Троицкой улице в Москве плеснул кислотой ему в лицо и скрылся. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица, головы и глаз.

Г.

"