Posted 19 января 2007,, 06:48

Published 19 января 2007,, 06:48

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Меньшов раскрыл тайну наших оскаровских провалов

19 января 2007, 06:48
Меньшов раскрыл тайну наших оскаровских провалов

Впервые в истории Американская академия киноискусства опубликовала сокращенный список иностранных фильмов, из которых будут выбраны пять номинантов на премию «Оскар». В число претендентов на номинации включены «Возвращение» (Испания), «Лабиринт Фавна» (Мексика), «День славы» (Алжир), «Вода» (Канада), датская картина «После свадьбы», «Авеню Монтань» (Франция), «Чужая жизнь» (Германия), «Черная книга» (Голландия) и «Витус» (Швейцария).

Российская картина «9 рота» режиссера Федора Бондарчука просто не набрала достаточного числа голосов. Председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов не особо расстроился из-за провала нашей картины. В интервью РИА «Новости» он заявил, что относится к этому спокойно, потому что поражение не первое. После того как сам Меньшов в 1980 году получил своего «Оскара» за легендарную картину «Москва слезам не верит», Россия ни разу не была отмечена заокеанской киноакадемией. Наилучшие шансы были у фильма Павла Чухрая «Вор», который в 1997 году вошел в число номинантов, но в финале все же проиграл. Как утверждает Меньшов, российские фильмы терпят неудачи не из-за того, что они плохие, а потому, что у нас еще не научились рекламировать свое кино. «Мы, к сожалению, не умеем продвигать свои картины, устраивать настоящие пиар-акции, что имеет огромное значение для получения “Оскара”», — пояснил режиссер.

Между тем, как сообщила представитель пресс-службы киноакадемии Тэни Мелидониан, отбирая фильмы на иностранном языке для списка номинантов на «Оскар», члены академии руководствуются в основном личным вкусом. «Никаких определенных критериев при отборе нет. В список номинантов в этой категории входят те картины, которые набрали больше всех голосов членов киноакадемии. Их число составляет более 5 тысяч человек, и они голосуют, сообразуясь с личным художественным вкусом и впечатлением, произведенным на них фильмом», — сказала Тэни.

Окончательный состав участников состязания за «Оскар» станет известен 23 января, а церемония вручения премии состоится 25 февраля в 20:00 по местному времени и будет транслироваться в прямом эфире американской телекомпании ABC.

"