Posted 18 декабря 2013,, 10:04

Published 18 декабря 2013,, 10:04

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

В Приокско-Террасном заповеднике снова гибнут зубры

18 декабря 2013, 10:04
В Приокско-Террасном заповеднике снова гибнут зубры

В зубровнике, расположенном в Серпуховском районе Московской области, с начала ноября умерли четыре зубра и один бизон. Среди павших животных был один теленок. В Минприроды РФ предполагают, что произошедшее связано со злым умыслом, и просят Генпрокуратуру проверить работу зубровника.

«Минприроды России обратилось в Генпрокуратуру РФ и МВД России с просьбой провести проверку по факту гибели животных в природном биосферном заповеднике. Соответствующее письмо в ведомства направил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин», - говорится в сообщении министерства.

Предварительно установлено, что три погибшие взрослые самки (два зубра и бизон) были отравлены никотином и противотуберкулезным препаратом изониазидом, пишет РИА Новости. Эти данные получены при исследовании биологического материала, взятого у животных. При этом все три самки пали в одно время. Кроме того две самки зубра и самка бизона содержались в вольере, где не было камер видеонаблюдения.

Ранее умерли теленок и взрослый зубр. Их смерть, предположительно, связана с естественными причинами. Всего же с начала 2013 года, по словам исполняющей обязанности директора заповедника Маргариты Кочерги, погибло восемь зубров и бизонов.

Заместитель главы Минприроды Ринат Гизатулин назвал происходящее в зубровнике «актами вандализма и вопиющей жестокости» и пообещал приложить «все усилия, чтобы выявить причины сложившейся на территории заповедника ситуации, установить виновных и привлечь их к ответственности по всей строгости закона».

Напомним, что предыдущие случаи падежа животных в Приокско-Террасном заповеднике пришлись на январь 2013 года. Тогда один за другим умерли два зубра и один бизон. Не исключено, что эти события связаны со сменой руководства организации, за которой последовало увольнение ряда сотрудников.

"