Posted 18 ноября 2021,, 07:39

Published 18 ноября 2021,, 07:39

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Ревакцинация от коронавируса

Ревакцинация от коронавируса: когда прививаться и какой вакциной

18 ноября 2021, 07:39
Фото: pixabay.com
Ревакцинация от коронавируса
На фоне ухудшения эпидобстановки в стране власти призывают россиян поставить повторную прививку.

Массовая кампания по ревакцинации вызывает множество вопросов у уже вакцинированных граждан: зачем нужна ревакцинация от коронавируса, через какое время ставить повторную прививку, от чего она защищает и каким препаратом прививают в России повторно.

О необходимости ревакцинации, опыте ее применения в других странах, особенностях процедуры и об отечественных вакцинах от ковида рассказывают ведущие медицинские специалисты.

Зачем нужна ревакцинация?

По определению, ревакцинация — это повторная прививка для тех, кто ранее уже ставил вакцину от того или иного заболевания. Не все прививки защищают от заболевания всю жизнь. Поэтому повторная прививка нужна, например, от гепатита В, столбняка, коклюша, гриппа.

Согласно наблюдениям, уже через несколько месяцев уровень антител у привитых вакциной от коронавируса снижается, а значит риск заболевания повышается. Ревакцинация помогает иммунной системе «вспомнить», как выглядит вирус, и в случае его атаки мобилизовать все силы против инфекции.

Первым в мире массовую ревакцинацию запустил Израиль и, по мнению властей, этот шаг позволил остановить в стране четвертую волну эпидемии. Опыт Израиля перенял и ряд других стран, в том числе и Россия, где ревакцинация началась с лета нынешнего года.

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко заявил, что повторная вакцинация необходима в связи с ухудшением эпидситуации в стране и распространением индийского штамма. «Дельта» является более заразным, а повторная иммунизация позволяет обрести достаточный уровень антител для сопротивления вирусу.

Профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова:

«Коронавирус очень коварен, против него трудно создать вакцину, которая бы действовала всю жизнь. Никто не скажет, сколько может потребоваться ревакцинаций. В то же время наверняка есть люди, которым она может не понадобиться, потому что у них после первой прививки долго сохраняется уровень антител. Однако таких людей немного. Думаю, что после нескольких ревакцинаций можно будет создать достаточно устойчивую защиту».

Хотя многие страны уже активно ведут кампанию по ревакцинации, ВОЗ предпочитает отмалчиваться. Регулятор считает, что на сегодняшний день важно обеспечить вакцинами все государства, где большая часть населения пока еще не привита, и только после запускать масштабную ревакцинацию.

Сроки ревакцинации от коронавируса: через сколько делать и кому?

В методичке Минздрава поясняется, что вакцинация и ревакцинация делится на рутинную и экстренную. Поскольку на данный в момент в России складывается неблагоприятная эпидситуация, то в стране идет экстренная вакцинация.

Именно по этой причине ревакцинацию рекомендуется проводить спустя 6 месяцев после первой прививки или перенесенного заболевания. А когда вакцинация будет рутинной, то повторную прививку можно будет делать с периодичностью раз в год. В то же время слишком часто прививаться тоже нельзя — иммунная система откажется реагировать и вакцинирование будет попросту бесполезным.

Важно! Ревакцинация необходима всем людям, ранее вакцинировавшимся от ковида любыми препаратами.

Замдиректора по научной работе НИИ гриппа им. Смородинцева Дарья Даниленко:

«Пока мы не может дать точный ответ, когда делать ревакцинацию от ковида. Достоверно не установлено, как долго после вакцинации „Спутником V“ у человека сохраняются антитела. Оснований предполагать, что со временем защита ослабевает, нет. Но ревакцинация необходима, особенно людям из уязвимых групп — лицам пожилого возраста, пациентам с гематологическими заболеваниями и онкологией».

По последним методичкам Минздрава, в России рекомендуется проводить ревакцинацию раз в шесть месяцев. Такие же рекомендации дают европейский и американский регуляторы в отношении препаратов Moderna и Pfizer.

В Израиле ревакцинация обязательная для всех групп населения. В ряде других стран повторную прививку рекомендуют пожилым людям, работникам соцсферы, медикам, преподавателям, а также лицам с хроническими заболеваниями.

Интересно, что российский президент Владимир Путин пока не принял решение ревакцинироваться, хотя вторую прививку от коронавируса он сделал в начале апреля. В Кремле сообщили, что ревакцинация от коронавируса после «Спутника V» у президента будет зависеть от рекомендаций врачей, поскольку у Путина до сих пор сохраняется высокий титр антител.

Сколько может защищать российская вакцина?

Эффективность любой вакцины определяется создаваемым ею иммунитетом. Чем более устойчив и выражен иммунный ответ, тем лучше препарат защищает от вируса. Пока в мире еще не разработали вакцины, которые бы защитили от заражения на 100%.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург:

«Люди настолько разнообразны по физиологическим факторам. Иммунный ответ зависит от возраста, общего состояния здоровья, формы заболевания. У одних иммунитет сохраняется полгода, а у других его хватает на 9-12 месяцев».

Нынешние отечественные вакцины от ковида разрабатывались против уханьского штамма вируса. Ученые постоянно отслеживают мутации генома коронавируса, и если изменения станут достаточно обширными, то придется разрабатывать другие препараты.

Пока эффективность отечественных препаратов остается высокой, в том числе для распространенного ныне в России штамма «дельта». Например, по последним данным, «Спутник Лайт» защищает от индийского штамма даже лучше, чем вакцины с двойной дозой — более чем на 80%.

Ревакцинация в России: какой препарат выбрать?

По рекомендациям Минздрава ревакцинироваться можно любыми зарегистрированными в России препаратами. На данный момент их пять:

  • «Спутник V»;
  • «КовиВак»;
  • «Спутник Лайт»;
  • «ЭпиВакКорона»;
  • «Аврора-Ков».

Ряд специалистов высказывает мнение, что ревакцинацию нужно проводить не тем же препаратом, который использовался при первой вакцинации. Научное сообщество более склонно к применению комбинации вакцин, но пока неизвестно, какая схема и какая комбинация действительно будет работать.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков:

«Вакцинация разными препаратами — это имитация естественного процесса. Например, человек заражается ковидом, приобретает иммунный ответ, а через полгода встречается уже с другим штаммом. Антигенная структура меняется, а иммунная система продолжает на нее реагировать. То же и с препаратами — можно привиться „Спутником V“, а через полгода — „КовиВаком“. Сейчас в научном мире принцип ревакцинации разными по структуре препаратами считается наиболее перспективным и дающим максимально стойкий иммунный ответ».

Врачи считают, что ревакцинироваться можно любой вакциной. Главное при выборе препарата ориентироваться на тот эффект, которого планируется добиться, и на состояние здоровья пациента. Поэтому перед ревакцинацией, как и при первой прививке, разумно будет пройти обследование у терапевта. Особенно это касается пожилых пациентов и лиц с хроническими заболеваниями.

Доказано, что наиболее высокий иммунный ответ вызывает «Спутник V», при этом сохраняя эффективность на длительный срок. Этот препарат рекомендуется всем, кто часто контактирует с другими людьми в силу профессиональных обязанностей. Но при этом «Спутник V» нежелателен для пациентов, имеющих серьезные хронические заболевания и аутоиммунные проблемы. В этом случае лучше привиться «ЭпиВакКороной».

Что касается «КовиВака», то это усредненный вариант, который по переносимости легче «Спутника V», но пока еще противопоказан пожилым пациентам.

Однозначного мнения, какая отечественная вакцина лучше подходит для ревакцинации, у медиков нет. Пока в России обычно ревакцинируют «Спутником Лайт», поскольку на фоне дефицита других вакцин этот препарат чаще всего оказывается в наличии.

Бустерные вакцины от новых вариантов коронавируса

Бустером называют очередную дозу прививки для дополнительного контакта организма с антигеном. Она нужна для того, что усилить иммунитет, если со временем уровень защиты от антигена снижается. Обычно бустерные препараты идентичны первоначальной вакцине, но в ряде случаев они могут быть доработаны для усиления защиты от новых штаммов вируса.

По заявлению Минздрава повторно прививаться от ковида можно любой отечественной вакциной. Причем для ревакцинации можно выбрать любую из них, вне зависимости от того, каким препаратом была сделана прививка в первый раз. Но стоит учесть, что данных об испытаниях российских вакцин в качестве бустера еще нет.

Пока в России в качестве бустера используют препараты «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Как подготовиться к прививке?

Повторная прививка не требует никакой особой предварительной подготовки. Достаточно пройти осмотр у терапевта и получить разрешение на прививку.

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Азизхон Аскаров:

«Если есть какие-либо конкретные жалобы на здоровье, то человек их должен сообщить врачу. Специалист проведет необходимое обследование и примет решение о вакцинации. Минимальный набор обследований — это анализы мочи и крови. Людям старше 45 лет я бы порекомендовал дополнительно пройти ЭКГ. Если есть хроническое заболевание, то необходимо пройти обследование по своему профилю».

Не стоит ревакцинироваться или лучше отложить прививку на более благоприятный период при таких состояниях, как:

  • перенесенное недавно оперативное вмешательство;
  • симптомы острого инфекционного заболевания, например острого менингита, острого панкреатита, бактериальной пневмонии;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • обострение аутоиммунных заболеваний;
  • развитие острых состояний, например инсульта, инфаркта, сильной кровопотери;
  • тяжелые онкопатологии с недавно проведенной пересадкой костного мозга или химиотерапией.

Перед проведением прививки за несколько дней лучше минимизировать контакты, стараться меньше бывать в общественных местах, не контактировать с больными людьми. Также рекомендуется хотя бы за сутки перед прививкой отказаться от алкоголя.

Нельзя пить антигистаминные препараты перед прививкой — это может снизить иммунный ответ и вызвать нежелательные побочные эффекты. Разрешены легкие седативные препараты или лекарства от повышенного давления, если они рекомендованы врачом.

В целом перед прививкой нужно опираться на собственные ощущения. Если вы плохо себя чувствуете либо обнаружили у себя симптомы инфекционных заболеваний, то лучше отложить вакцинацию на время.

Реакция организма на ревакцинацию

Среди побочных эффектов на отечественные вакцины можно выделить местные реакции, возникающие в области введения укола, и общие — реакции со стороны организма в целом.

К местным реакциям относят красноту, отечность и болезненность в месте инъекции. К общим — гриппоподобные симптомы: небольшое повышение температуры, недомогание и слабость, мышечные и суставные боли. В редких случаях у пациентов фиксировались тошнота, головокружение, снижение аппетита, воспаление лимфоузлов, першение в горле, заложенность носа.

Перед повторной прививкой следует убедиться, что состояние здоровья не изменилось с момента первой вакцинации. Возможно, за этот период развились какие-либо хронические заболевания, появились аллергические реакции. Если же состояние здоровья за полгода осталось прежним, то реакция на повторную прививку будет, скорее всего, такая же, как и на первичную прививку.

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков:

«Такие реакции, как незначительное повышение температуры, боли в мышцах, слабость и недомогание, обусловлены особенностями врожденного иммунитета. То есть, если на первую вакцинацию возникли подобные реакции, то с высокой вероятностью они проявятся и при ревакцинации. Это, конечно, необязательно, но возможно».

Однако, как показывает практика, некоторые люди отреагировали на ревакцинацию тяжелее, чем на первую прививку. Ученые объясняют этот факт рядом причин:

  1. Могли появиться новые хронические заболевания, вследствие чего ослабленный организм острее среагировал на прививку.
  2. Момент введения вакцины совпал с началом развития инфекции в организме.
  3. До введения первой прививки человек уже перенес ковид и иммунитет легко справился со знакомым антигеном. А к ревакцинации количество антител сократилось, и организм бурно отреагировал на новый антиген.

Все перечисленные варианты пока что относятся к разряду гипотез. Ревакцинация стартовала совсем недавно, и никаких уточняющих медицинских публикаций по реакции на повторную дозу вакцины нет.

Нужно ли проверять уровень антител перед ревакцинацией?

Существует мнение, что перед прививкой от ковида нужно обязательно проверить уровень антител в организме: если антител много, то у человека выработался собственный иммунитет к инфекции, а значит, введение вакцины негативно отразится на здоровье.

На это мнение повлияла публикация американского биолога Анчи Барановой, которая рассказала, какой уровень антител необходим для защиты от инфекции. В то же время доктор медицинских наук Антон Ершов объяснил необходимость проверки перед прививкой уровня антител следующими причинами:

  1. Иммунная система, имеющая достаточно антител, попросту не заметит антиген, то есть не отреагирует на прививку. Вакцина в этом случае будет бесполезна.
  2. Иммунная система может неверно среагировать и выработать огромное количество иммуноглобулинов. Это может негативно отразиться на всех органах и системах.
  3. Если при большом количестве антител вакцина случайно попадет в сосуд, то разовьется мощнейший гиперреактивный ответ. Это опасное состояние, которое может завершиться даже летальным исходом.

Однако специалисты Минздрава в один голос утверждают, что точных данных о влиянии уровня антител на защиту организма от инфекции нет.

Эксперт ассоциации «МедЛабЭксперт», вирусолог Александр Соловьев:

«Неверно в принятии решения о вакцинации опираться только на показатели иммунитета. Антитела — это как ремень безопасности, и уровень их защиты зависит от множества факторов. Например, можно пройти мимо инфицированного на улице или находиться с зараженным человеком в одном помещении несколько часов, как врачи в ковидных госпиталях. То есть в разных случаях разная вирусная нагрузка. Поэтому никто не скажет вам с точностью, какой уровень антител вас защитит».

Официальная позиция Минздрава и западных медицинских регуляторов — проверять уровень антител перед вакцинацией не нужно. Специалисты поясняют, что в данный момент нет утвержденного маркера по защитному уровню антител и работы по установлению данного параметра пока еще находятся в стадии исследования.

Как и где записаться на ревакцинацию?

Первыми в России стали проводить ревакцинацию в Москве. Столичный мэр Сергей Собянин объявил, что с 1 июля все москвичи, которые привились от ковида более шести месяцев назад, могут повторно поставить вакцину от коронавируса.

На данный момент ревакцинироваться можно в любом российском городе. Для записи используются те же способы, что и при первой вакцинации:

  1. Через портал «Госуслуги». Выбираем услугу «Запись на прием к врачу», выбираем ближайшую поликлинику. После этого жмем на окошко «Вакцинация от COVID-19» и переходим в «Кабинет вакцинации от COVID-19». Далее записываемся на удобное время.
  2. По телефону информационно-справочной службы 122.
  3. По телефонам городских поликлиник и медучреждений. Список медорганизаций, осуществляющих вакцинацию, есть на сайтах региональных министерств здравоохранения.

Кроме этого, пункты вакцинации работают в крупных торговых точках. Туда можно подойти без предварительной записи.

Важно! При записи на ревакцинацию нельзя выбрать конкретную вакцину. Выбор вакцины предоставляется непосредственно в медучреждении, где делается прививка.

Ревакцинироваться можно любой из отечественных вакцин, которые есть в наличии. Но чаще всего повторную прививку делают препаратом «Спутник Лайт». Медики считают, что это самый оптимальный вариант — по последним исследованиям, после повторной прививки «Спутником Лайт» у пациентов вырабатывается в 8 раз больше антител, чем после первичной вакцинации «Спутником V».

На ревакцинацию нужно при себе иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. После процедуры запись о ревакцинации появится в личном кабинете на сайте «Госуслуги». Это необходимо для получения электронного сертификата о вакцинации и QR-кода.

Ревакцинация от коронавируса не является обязательной, но рекомендуется гражданам, которые по роду деятельности контактируют с большим количеством людей, лицам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями.

"