Posted 18 ноября 2011,, 07:10

Published 18 ноября 2011,, 07:10

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Вице-губернатору Новосибирской области Гергерту «светит» 5 лет тюрьмы

18 ноября 2011, 07:10
Вице-губернатору Новосибирской области Гергерту «светит» 5 лет тюрьмы
Сюжет
Суды

На суде по делу вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвиняемого в нецелевом использовании 36 млн рублей ($1,16 млн), прокурор потребовал для чиновника наказания в виде пяти лет лишения свободы. Об этом пишет Би-би-си.

Гособвинитель Денис Кислицын выступая на прениях в центральном райсуде Новосибирска заявил, что полагает вину вице-губернатора доказанной и не считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Предъявленное ранее обвинение в растрате гособвинитель попросил суд исключить, сославшись на то, что действия вице-губернатора попадают под предъявленные Гергерту части статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), но потребовал лишить Гергерта занимаемого места. По версии обвинения, Гергерт незаконно перечислял деньги хозяйствам, приобретавшим технику в лизинг, для последующего погашения задолженности перед Росагролизингом.

Радио «Свобода» отмечает, что вице-губернатор вину отрицает. По его словам, указанная сумма была перечислена из бюджета для компенсации части затрат на покупку комбайнов в рамках господдержки агропромышленного комплекса.

Гергерт много раз заявлял, что не нарушал закон и надеется на оправдательный приговор.

Защита выскажет свою позицию по этому делу 22 ноября. Адвокат чиновника Геннадий Шишебаров заявил, что будет добиваться снятия всех обвинений с вице-губернатора.

Судебный процесс над Гергертом продолжается с ноября прошлого года . В тюрьму вице-губернатор посажен не был, он, как прежде, исполняет свои обязанности, напоминает Infox.ru.

Вице-губернатору было предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкции статей предусматривают до 10 лет лишения свободы, передает РАПСИ.

Н.

"